...В рамках брокерских договоров банк приобретает и продает для клиентов облигации, условиями выпуска которых предусматривается выплата купонного дохода. Можно ли считать доходы, полученные физлицами в виде процентов по облигациям, выплаченными физлицу только в случае выплаты денежных средств, перечисления денежных средств на текущий или депозитный счет физлица в банке - налоговом агенте?

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ по операциям с ценными бумагами установлены ст. 214.1 НК РФ. Доход, полученный по сделкам с ценными бумагами, не поименованными в указанной статье, подлежит налогообложению в порядке, предусмотренном ст. 226 НК РФ. В соответствии со ст. 214.1 налоговая база по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется по окончании налогового периода. Расчет и уплата суммы налога осуществляются налоговым агентом по окончании налогового периода в случае, когда выплата денежных средств налогоплательщику до истечения налогового периода не производилась. При осуществлении выплаты денежных средств налоговым агентом до истечения очередного налогового периода налог уплачивается с доли дохода, определяемого п. 8 ст. 214.1, соответствующей фактической сумме выплачиваемых денежных средств.
Доходы, полученные физическими лицами в виде процентов по корпоративным облигациям, облагаются НДФЛ согласно ст. 226 НК РФ. Налоговыми агентами являются российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доход. Доходы, полученные физическими лицами в виде процентов (купонов) по корпоративным облигациям, облагаются НДФЛ эмитентом облигаций или лицом, уполномоченным эмитентом представлять его интересы в порядке, предусмотренном ст. 29 НК РФ.
Если банк имеет доверенность, выдаваемую в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, на представление интересов эмитента, то согласно п. 3 ст. 29 НК РФ он выполняет обязанности налогового агента в порядке, установленном ст. 226 НК РФ, а также представляет сведения о доходах физических лиц и суммах начисленного и удержанного налога. Суммы начисленного купонного дохода отражаются в справке 2-НДФЛ отдельно по коду 1100. Если физическое лицо передает облигации в номинальное держание юридическому лицу по договору брокерского обслуживания и это лицо не является уполномоченным представителем эмитента, исчисление НДФЛ в виде процентов по корпоративным облигациям в обязанности такого юридического лица не входит.
Е.Воронина
Главный государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
14.12.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 50

Обязан ли гражданин Российской Федерации - резидент, являющийся совладельцем компании, зарегистрированной в США, самостоятельно начислить и уплатить НДФЛ с суммы полученного дохода от долевого участия в деятельности организации при условии, что на территории США налог исчислен и уплачен? В каком порядке производится исчисление и уплата налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также