Московскому предприятию был сдан в аренду участок земли. При этом счета за аренду выставляются с учетом НДС . Можно ли такой НДС, уплаченный за аренду земли, принимать к зачету ?

Действующим налоговым законодательством не предусмотрено освобождение по налогу на добавленную стоимость операций по сдаче в аренду земельных участков.
В соответствии с разъяснениями московских налоговых органов (Письмо Управления МНС России по г. Москве от 26 декабря 2000 г. N 02-14/61770 "О порядке оформления платежей арендной платы с учетом НДС"), в данном вопросе следует руководствоваться порядком, определенным ст.168 части второй НК РФ, согласно которому при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога.
При этом, покупателю (пользователю данной услуги) выставляется счет - фактура в установленном порядке.
Таким образом, при соблюдении прочих условий, предусмотренных налоговым законодательством (фактическая оплата стоимости услуги по аренде продавцу, наличие счета - фактуры, связь произведенных затрат с производственным процессом), сумму НДС, выставленную за аренду земельного участка, можно считать налоговым вычетом и отнести на уменьшение величины начисленного налога (ст.171 части второй НК РФ).
Подписано в печать
11.04.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 5

Коммерческий колледж, расположенный на территории г. Москвы, осуществляет образовательную деятельность с 1995 г. . Однако государственную аккредитацию учебное заведение прошло только в октябре 2000 г. Подлежат ли его услуги в сфере образования, оказанные физическим лицам, обложению налогом с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также