Коммерческий колледж, расположенный на территории г. Москвы, осуществляет образовательную деятельность с 1995 г. . Однако государственную аккредитацию учебное заведение прошло только в октябре 2000 г. Подлежат ли его услуги в сфере образования, оказанные физическим лицам, обложению налогом с продаж?

В соответствии с п.3.5 Инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23 июня 1999 г. N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" (с последующими изменениями), стоимость товаров (работ, услуг), связанных с учебным, учебно - производственным, научным или воспитательным процессом и производимых негосударственными и немуниципальными образовательными учреждениями, имеющими лицензию и прошедшими аттестацию и государственную аккредитацию в порядке, установленном Законом РФ "Об образовании" (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. N 12-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании"), освобождена от уплаты налога с продаж.
Таким образом, главным условием для применения данной льготы по налогу с продаж является наличие у негосударственного образовательного учреждения лицензии и государственной аттестации и аккредитации.
Следовательно, в вашем случае данная льгота может быть применена только с того периода, в котором получена государственная аккредитация.
При этом, необходимо обратить внимание, что в случае осуществления негосударственными (немуниципальными) образовательными учреждениями деятельности, не связанной с учебным, учебно - производственным, научным или воспитательным процессом (например, сдача в аренду основных фондов и иного имущества, торговля покупными товарами или оборудованием, оказание посреднических или консультационных услуг и т.п.), налог с продаж уплачивается в общеустановленном порядке.
Подписано в печать
11.04.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 5

...Включается ли сумма оплаты обучения в доход работника при условии, что целью обучения является получение второго высшего образования или получение первого высшего образования на базе среднего специального по одной и той же профессии, но по инициативе организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также