...Организацией в январе 2001 г. приобретены акции других предприятий за 100 000 руб. В марте организация становится одним из учредителей ООО и в качестве взноса в уставный капитал ООО вносит упомянутые акции, причем денежная оценка этих акций составляет 115 000 руб. Аудитор считает, что у нашей организации возникает налогооблагаемая прибыль - 15 000 руб. Прав ли он?

Аудитор совершенно верно отметил, что в соответствии с п.1 ст.38 НК РФ объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.
При этом каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с НК РФ и с учетом положений ст.38. До введения в действие части второй НК РФ и признания утратившим силу Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" ссылки в п.1 ст.38 на недействующие положения НК РФ приравниваются к ссылкам на Закон РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и на действующие федеральные законы, регулирующие порядок взимания конкретных налогов.
В соответствии с п.1 ст.2 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями, предусмотренными данной статьей.
Под валовой прибылью в п.2 ст.2 Закона о налоге на прибыль понимается сумма прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.
В соответствии со ст.4 Закона о налоге на прибыль до принятия соответствующего федерального закона порядок формирования финансовых результатов определяется при расчете налогооблагаемой прибыли в соответствии с нормами Положения о составе затрат.
Согласно п.13 данного Положения о составе затрат конечный финансовый результат (прибыль или убыток) слагается из финансового результата от реализации продукции (работ, услуг), основных средств и иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.
В п.1 ст.39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, Законом РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и действующими федеральными законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
Товаром для целей налогообложения на основании п.3 ст.38 НК РФ признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
Согласно п.2 ст.38 НК РФ под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
В соответствии со ст.128 ГК РФ к объектам гражданских прав помимо прочего относятся и вещи, включая ценные бумаги.
Следовательно, передача на возмездной основе права собственности на ценные бумаги (акции) обладает всеми признаками реализации.
Однако в случае, когда передача права собственности на акции носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный капитал хозяйственных обществ), такая передача в целях налогообложения реализацией не признается (на основании п.3 ст.39 НК РФ).
Соответственно, в этом случае для целей налогообложения финансовый результат от сделки не должен участвовать в формировании конечного финансового результата, и, соответственно, по сделке не возникает объекта налогообложения по налогу на прибыль.
Вместе с тем, следует принять во внимание следующее.
Как было отмечено выше, согласно п.13 Положения о составе затрат конечный финансовый результат (прибыль или убыток) слагается из финансового результата от реализации продукции (работ, услуг), основных средств и иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.
Пунктом 13 подробно излагается порядок определения финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, от реализации продукции (работ, услуг), но о порядке определения финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, от реализации основных средств и иного имущества предприятия никаких дополнительных указаний нет.
Вместе с тем, п.14 Положения в состав внереализационных доходов включены любые доходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг). Отсюда нередко делается вывод о том, что доходы от реализации основных средств и иного имущества предприятия входят в состав доходов от внереализационных операций (хотя из абз.1 п.13 следует, что финансовый результат от реализации имущества участвует в формировании конечного финансового результата наравне с доходами от внереализационных операций).
Но, по нашему мнению, отнесение рассматриваемых доходов в состав внереализационных не меняет сути дела: поскольку рассматриваемая сделка не признается реализацией, она не признается реализацией и в составе внереализационных доходов, и, соответственно, не возникает и соответствующего внереализационного дохода, учитываемого при определении конечного финансового результата для исчисления налогооблагаемой прибыли.
Однако следует обратить внимание на тот факт, что по мнению налоговых органов и Минфина России, если НК РФ указал, что какая-либо операция, по своему определению подпадающая под понятие реализации, таковой не является в силу указания закона, то доход от такой операции считается внереализационным с вытекающими отсюда налоговыми последствиями (см, например, Письмо Минфина России от 12 октября 2000 г. N 04-02-05/1, Письмо Минфина России 17 августа 2000 г. N 01-02-03/04-482, Письмо МНС России от 24 июля 2000 г. N 02-5-11/273).
Следовательно, в случае не включения в объект налогообложения по налогу на прибыль разницы между фактическими затратами на приобретения акаций, вносимых в оплату доли в ООО, и реальной стоимостью доли в ООО организации, скорее всего, придется отстаивать свою позицию в арбитражном суде.
Подписано в печать
11.04.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 5

...С 26 января 2001 г. работнику предоставлен отпуск в 35 дней. В ноябре 2000 г. работник отработал 30 дней и ему начислено 15 000 руб. В декабре 2000 г. работник находился на вахтовом отдыхе. В январе 2001 г. работник отработал 30 дней и ему начислено 16 500 руб. В феврале 2001 г. по графику у работника вахтовый отдых. Как рассчитать сумму среднего заработка за отпуск?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также