Уплачивают ли земельный налог в соответствии с Законом "О плате за землю" правления садоводческих товариществ за земельные участки членов товариществ, на которые не получены правоудостоверяющие документы и которые являются "брошенными"?

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Закон N 66-ФЗ) регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами, в частности, садоводства, и устанавливает правовое положение садоводческих товариществ, порядок их создания, деятельности, реорганизации и ликвидации, права и обязанности их членов.
После государственной регистрации садоводческого товарищества земельный участок бесплатно предоставляется ему первоначально в срочное пользование. После утверждения проекта организации и застройки территории товарищества и вынесения данного проекта в натуру его членам выделяются земельные участки в собственность или на ином вещном праве. Земли общего пользования предоставляются садоводческому товариществу как юридическому лицу в собственность либо на ином вещном праве (ст. 14 Закона N 66-ФЗ).
Вопросы налогообложения земельным налогом садоводческих товариществ регламентируются Законом "О плате за землю" и Инструкцией МНС России от 21.02.2000 N 56 "По применению Закона Российской Федерации "О плате за землю" (далее - Инструкция N 56). Основанием для установления налога является документ, удостоверяющий право собственности, владения и пользования земельным участком.
Согласно п. 26 Инструкции N 56 до выдачи свидетельства на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, пользования земельными участками членам садоводческих товариществ налогоплательщиками земельного налога являются товарищества, которые представляют налоговые декларации по земельному налогу в налоговые органы того административного района, на территории которого находятся земельные участки указанных товариществ.
Начисление земельного налога производится со всей площади земельного участка товарищества, в том числе и с площадей земель общего пользования, за исключением площадей, закрепленных за физическими лицами, которым в соответствии с Законом "О плате за землю" предоставлены льготы. При этом льготы, предусмотренные ст. 12 этого Закона в отношении граждан, за земли общего пользования, предоставленные садоводческому товариществу, не применяются.
При получении членами садоводческих товариществ свидетельств на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, пользования земельными участками налогоплательщиками являются граждане, и исчисление земельного налога производится налоговыми органами.
За земельные участки, на которые не получены свидетельства (в том числе "брошенные земельные участки"), а также за земли общего пользования продолжают представлять налоговые декларации и уплачивать земельный налог правления этих товариществ в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (Законом "О плате за землю").
Следует иметь в виду, что поддержка садоводов и садоводческих товариществ осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления в порядке, предусмотренном ст. ст. 35 и 36 Закона N 66-ФЗ.
Н.Голубева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
03.08.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 31

Освобождается ли организация от уплаты земельного налога за земельный участок, занятый полигоном неутилизированных промышленных отходов, в соответствии с Законом Российской Федерации "О плате за землю" и гл. 31 "Земельный налог" НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также