...Постановлением Правительства РФ n 315 предусмотрено возмещение работодателями затрат органам службы занятости в случае, если высвобожденные из организации работники в течение двух лет не могли повысить свою квалификацию и получить смежную профессию в данной организации и затем были направлены службой занятости на обучение. Действительна ли указанная норма?

Верховный Суд Российской Федерации Решением от 28.11.2000 признал абз.2 п.4 Постановления Правительства Российской Федерации от 14.05.1992 N 315 недействительным (незаконным). Суд исходил из того, что указанное Постановление, как следует из его преамбулы, было принято в соответствии с Законом РСФСР "О занятости населения в РСФСР" в целях обеспечения профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки высвобождаемых работников и незанятого населения в условиях перехода к рыночной экономике.
Действующий в настоящее время Закон "О занятости населения в Российской Федерации" не содержит норму, аналогичную по содержанию абз.2 п.4 Постановления. В нем не предусмотрено ответственности работодателей за то, что высвобождаемые с предприятий работники в течение двух лет, предшествовавших высвобождению, не имели возможности повысить свою квалификацию и получить смежную профессию на предприятиях, с которых произошло высвобождение.
Вместе с тем в силу п.2 ст.3 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданско - правовая ответственность работодателей может быть установлена только федеральным законом.
Поскольку оспариваемое положение Постановления Правительства Российской Федерации от 14.05.1992 N 315 не соответствует закону и нарушает имущественные права работодателей, оно подлежит признанию недействительным в соответствии со ст.13 ГК РФ.
Признание судом акта (конкретной нормы) недействительным означает утрату актом (конкретной нормой) юридической силы независимо от того, будет ли акт (конкретная норма) отменен.
Таким образом, с 28 ноября 2000 г. указанная норма утратила силу и не может применяться судом, органами государственной власти и должностными лицами.
Подписано в печать И.Шкловец
11.04.2001 Заместитель руководителя

Правового департамента
Минтруда России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 15

Как должен оплачиваться труд подростков, работающих в свободное от учебы время или в период каникул?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также