Как должен оплачиваться труд подростков, работающих в свободное от учебы время или в период каникул?

В соответствии со ст.43 КЗоТ РФ лицам, обучающимся в общеобразовательных и образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования и работающим в течение учебного года в свободное от учебы время, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 16 до 18 лет - не более 18 часов в неделю; в возрасте от 14 до 16 лет - не более 12 часов в неделю.
Труд несовершеннолетних может оплачиваться повременно, сдельно или по иным системам оплаты труда. Рассмотрим две наиболее часто встречающиеся формы: повременную и сдельную.
При повременной оплате работнику устанавливается должностной оклад или тарифная ставка, которые выплачиваются в полном размере в том случае, если отработаны все рабочие часы. Если отработано не все рабочее время, заработная плата начисляется за фактически отработанное время. При применении почасовой формы оплаты заработок определяется путем умножения часовой ставки оплаты труда на число фактически отработанных часов. При этом никаких доплат до полного заработка не производится.
Пример. Учащийся (15 лет) отработал 50 часов в месяц. Часовая ставка оплаты труда - 7 руб. Заработок составит 350 руб. (50 х 7 руб.).
При сдельной оплате труда заработная плата начисляется за фактически выполненную работу (изготовленную продукцию) исходя из заранее установленных расценок за каждую единицу продукции.
Пример. Учащийся убрал 1000 кв. м территории. Расценка по выполняемой работе - 80 коп. за 1 кв. м. Заработная плата составит 800 руб. (1000 х 0,80).
В соответствии со ст.180 КЗоТ РФ организации могут устанавливать учащимся доплаты к заработной плате за счет собственных средств.
Подписано в печать И.Шкловец
11.04.2001 Заместитель руководителя

Правового департамента
Минтруда России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 15

Имеет ли право на оформление пенсии по старости досрочно безработный гражданин, который после увольнения по сокращению штата занимался предпринимательской деятельностью и только после этого обратился в органы службы занятости?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также