Распространяется ли действие Указа Президента Российской Федерации от 02.07.1992 n 723 "О мерах по социальной поддержке граждан, потерявших работу и заработок и признанных в установленном порядке безработными" на граждан, которые не были признаны в установленном порядке безработными? Какие причины увольнения следует считать уважительными?

В соответствии с данным Указом листок временной нетрудоспособности гражданину, уволенному из организации, может быть оплачен в том случае, если нетрудоспособность наступила в течение месячного срока после увольнения по уважительной причине и продолжалась свыше календарного месяца. Действие Указа распространяется только на граждан, обратившихся в органы государственной службы занятости населения и признанных в установленном порядке безработными.
При решении вопроса о том, является ли причина увольнения по собственному желанию уважительной, следует руководствоваться Разъяснением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.07.1980 N 5/12-21 "О порядке применения пункта 16 Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979 г. N 1117 "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве" (с последующими изменениями).
Применительно к п.1 Указа Президента Российской Федерации от 02.07.1992 N 723 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 09.09.1999 N 1186) причина увольнения может быть признана уважительной, в частности, в случаях:
перевода мужа или жены на работу в другую местность, переезда в другую местность;
болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке);
необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы и в других случаях.
Подписано в печать И.Шкловец
11.04.2001 Заместитель руководителя

Правового департамента
Минтруда России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 15

С 1 января 2001 г. изменился минимальный размер оплаты труда . Обязаны ли органы службы занятости возмещать работодателям расходы по заработной плате безработным за общественные работы исходя из нового МРОТ, если в договорах на организацию общественных работ был указан прежний МРОТ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также