...Согласно Постановлению Правительства Москвы от 24.11.1998 "О создании ОАО "Торговый Дом Москва - Могилев" в качестве вклада г. Москвы в уставный капитал этого ОАО была получена капитализированная арендная плата сроком на 5 лет. Амортизируется ли данный нематериальный актив и включается ли он в налогооблагаемую базу по расчету налога на имущество?

В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, с 1 января 1999 г. право пользования землей в состав нематериальных активов не включается. При этом признается утратившим силу Приказ Минфина России от 26.12.1994 N 170 "О Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации", согласно п.48 которого право пользования земельными участками отражалось на счете 04 "Нематериальные активы".
Кроме того, Положением по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2000), утвержденным Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 91н, с 1 января 2001 г. определен состав нематериальных активов и права на заключение договора аренды земельного участка и на использование земельных участков в него не включаются.
Затраты организации по приобретению прав пользования земельными участками начиная с 1 января 1999 г., а также расходы по пролонгации ранее полученных прав пользования земельными участками отражаются в бухгалтерском учете на счете 31 "Расходы будущих периодов" (по новому Плану счетов - на счете 97 "Расходы будущих периодов") и подлежат списанию на затраты равномерно в течение срока действия права.
Остатки, учитываемые на счете 31 "Расходы будущих периодов", в соответствии с п.4 Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (с последующими изменениями и дополнениями) подлежат включению в налоговую базу по налогу на имущество предприятий в общеустановленном порядке.
Что же касается права пользования землей и другими объектами природопользования, приобретенными организациями и учтенными в качестве нематериальных активов в соответствии с порядком, установленным до 1 января 1999 г., то указанные объекты нематериальных активов продолжают учитываться на счете 04 "Нематериальные активы" в течение всего срока их полезного использования в сумме фактических затрат на приобретение, но не более срока деятельности организации, и согласно Инструкции N 33 включаются в объект обложения данным налогом. При этом амортизация по указанным нематериальным активам начисляется также согласно ранее установленному организацией порядку.
В связи с тем, что в бухгалтерскую отчетность должны включаться данные, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах деятельности и изменениях в ее финансовом положении, в п.116 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных Приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н, установлено, что в подразделе I "Нематериальные активы" по статье "Права на пользование обособленными природными объектами" показывается стоимость прав на использование земельных участков, природных ресурсов (воды, недр и др.), учтенная организацией в соответствии с правилами бухгалтерского учета.
В соответствии с пп."ц" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (с последующими изменениями и дополнениями), в себестоимость продукции (работ, услуг) включается амортизация нематериальных активов, используемых в процессе осуществления уставной деятельности, по нормам амортизационных отчислений, рассчитанным организацией исходя из первоначальной стоимости и срока их полезного использования (но не более срока деятельности организации). По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на 10 лет (но не более срока деятельности предприятия).
С учетом этого права на использование земельных участков, возникшие после 1 января 1999 г., в состав нематериальных активов не включаются, амортизация по ним не начисляется и на себестоимость продукции (работ, услуг) не относится.
Подписано в печать А.Сорокин
11.04.2001 Начальник отдела

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 15

...Предприятие осуществляло деятельность в iv квартале в течение одного месяца. Сдан расчет суммы сбора за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний за iv квартал по ставке 0,5% стоимости выполненных работ и произведена уплата по расчету. Как рассчитать ежегодный сбор за 2000 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также