...Предприятие осуществляло деятельность в iv квартале в течение одного месяца. Сдан расчет суммы сбора за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний за iv квартал по ставке 0,5% стоимости выполненных работ и произведена уплата по расчету. Как рассчитать ежегодный сбор за 2000 г.?

В соответствии со ст.3 Закона Российской Федерации от 02.04.1993 N 4737-1 "О сборе за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний" (с последующими изменениями и дополнениями) организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, уплачивают сбор ежеквартально из прибыли (дохода), остающейся в их распоряжении, исходя из фактически полученной выручки от реализованной продукции (выполненных работ, предоставленных услуг) в срок до 20 числа месяца, следующего за последним месяцем истекшего квартала. Статьей 2 данного Закона установлено, что предприятия, учреждения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность (кроме заготовительных, снабженческо - сбытовых и торгующих, в том числе оптовой торговли, предприятий и организаций), уплачивают сбор по ставке 0,5% стоимости реализованной продукции (выполненных работ, предоставленных услуг), а заготовительные, снабженческо - сбытовые и торгующие - 0,05% оборота.
Кроме того, в ст.3 указанного Закона предусмотрено, что другие организации (т.е. такие, которые в течение календарного года не осуществляли предпринимательской деятельности) уплачивают фиксированный ежегодный сбор не позднее 25 марта года, следующего за отчетным, в размере стократного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.
Таким образом, в случае осуществления организацией предпринимательской деятельности хотя бы в одном из отчетных периодов (квартале) календарного года и уплаты ею сбора с выручки от реализации продукции (работ, услуг) норма, предусматривающая взимание ежегодного (разового) сбора, не может быть применена.
Подписано в печать А.Сорокин
11.04.2001 Начальник отдела

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 15

...ООО, выпускающее стройматериалы, зарегистрировано в управлении госстатистики, и ему присвоен код ОКПО 95130. В уставе ООО записано, что оно занимается проведением НИОКР по хозяйственным договорам, включая изготовление и испытание опытных образцов и опытно - промышленных партий строительных материалов. Освобождаются ли от НДС НИОКР, выполняемые нашей организацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также