Каков порядок налогообложения в 2001 г. доходов физических лиц, полученных ими от продажи ценных бумаг, принадлежащих им на праве собственности?

Для налогообложения в 2001 г. доходов от реализации ценных бумаг, принадлежащих налогоплательщику - физическому лицу - резиденту Российской Федерации на праве собственности, предусмотрена налоговая ставка в размере 13%. В соответствии с п.3 ст.210 части второй Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база для доходов, в отношении которых предусмотрена вышеназванная налоговая ставка, определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218 - 221 НК РФ.
Согласно п.1 ст.220 НК РФ физическое лицо имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи имущества, в том числе ценных бумаг, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125 000 руб. При продаже такого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже этого имущества.
При реализации принадлежащих налогоплательщику ценных бумаг вместо использования права на имущественный налоговый вычет в размере 125 000 руб. налогоплательщик вправе уменьшить сумму общего дохода от их реализации на совокупную сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов по приобретению указанных ценных бумаг.
Если налогоплательщиком в соответствии с действующим законодательством были на безвозмездной основе или с частичной оплатой приобретены (получены) в собственность ценные бумаги, то при налогообложении доходов от их реализации в качестве документально подтвержденных расходов на приобретение (получение) этих ценных бумаг учитываются суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) данных ценных бумаг.
В п.2 ст.220 НК РФ предусмотрено, что при реализации принадлежащих налогоплательщику ценных бумаг имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода (календарного года). Таким образом, определить налоговую базу по указанному доходу может только налоговый орган, предоставляющий налогоплательщику имущественный вычет по итогам года.
Организация - источник выплаты доходов от реализации ценных бумаг согласно ст.230 НК РФ ведет учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, и представляет в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах этого налогового периода не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ, утвержденной Приказом МНС России от 01.11.2000 N БГ-3-08/379 (зарегистрирован Минюстом России 30.11.2000 за N 2479). В представленных сведениях указывается общая сумма дохода от реализации ценных бумаг, полученного в налоговом периоде по всем операциям купли - продажи ценных бумаг, без его уменьшения на совокупную сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение указанных ценных бумаг, либо на сумму фиксированного имущественного вычета в пределах 125 000 руб.
Определение налоговой базы и суммы налога по ставке 13% с доходов физического лица, полученных от продажи ценных бумаг, с учетом предоставления имущественных вычетов производится налоговым органом на основании налоговой декларации, представляемой в соответствии со ст.229 НК РФ в налоговый орган по месту учета налогоплательщика, и сведений о доходах, представляемых организациями, совершавшими операции купли - продажи ценных бумаг в интересах налогоплательщика.
При реализации принадлежащих налогоплательщику ценных бумаг ставка налогообложения доходов, полученных от таких операций, в размере 13% применима только в отношении физических лиц - резидентов Российской Федерации. Налоговая ставка для любых доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации (граждане, находящиеся в Российской Федерации в общей сложности менее 183 дней в календарном году), согласно действующему налоговому законодательству установлена в размере 30%. При этом в соответствии с п.4 ст.210 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст.ст.218 - 221 НК РФ, не применяются.
Подписано в печать О.Гурова
11.04.2001 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 15

...Вправе ли предприниматель включить затраты по оплате за теплоснабжение арендуемого помещения в iv квартале 1999 г., произведенные в феврале 2000 г., в расходную часть декларации о доходах 2000 г.? Можно ли включить в расходную часть декларации 2000 г. суммы платежей, начисленных за теплоснабжение в iv квартале 2000 г., если они оплачены в феврале 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также