Согласно части второй Налогового кодекса РФ с 1 января 2001 г. индивидуальные предприниматели являются плательщиками единого социального налога. Налоговые инспекции получают дела из фондов. Нужно ли подавать сведения за 2000 г. в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования о фактически полученных доходах за 2000 г.?

В соответствии с п.7 Распоряжения Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 1462-р все расчеты по взносам в государственные социальные внебюджетные фонды за 2000 г. должны быть завершены плательщиком с соответствующими фондами.
Вместе с тем в соответствии с п.1 ст.244 НК РФ для определения сумм авансовых платежей по единому социальному налогу на 2001 г. налоговому органу необходимо представить либо сумму предполагаемого дохода (с учетом расходов, связанных с его извлечением), либо сумму фактической налоговой базы за предыдущий налоговый период (стоимость патента).
Подписано в печать Е.А.Глазунова
10.04.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 4

Патент оформлен с 1 июня 2000 г. Значит ли это, что ограничение по выручке, равное 100 000 МРОТ, тоже должно быть разделено пропорционально времени действия патента, т.е. не более 4 870 250 руб. за 2000 г.? Учитываются ли для соблюдения условия о непревышении 100 000 МРОТ доходы предпринимателя, полученные в виде зарплаты?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также