Какие категории компенсационных выплат подлежат налогообложению и не подпадают под действие ст.238 НК РФ, устанавливающей суммы, не подлежащие налогообложению?

Методическими рекомендациями по порядку исчисления и уплаты единого социального налога, утвержденными Приказом МНС России от 29 декабря 2000 г. N БГ-3-07/465, разъяснено, что подлежат налогообложению:
- компенсационные выплаты, связанные с возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня, не установленные законодательством Российской Федерации, а также суммы, выплаченные сверх норм, установленных в соответствии с законодательством, в частности с Постановлением Совета Министров СССР от 13 ноября 1979 г. N 1014 "Об условиях труда рабочих, служащих, занятых в лесной промышленности и лесном хозяйстве";
- компенсационные выплаты работникам, находящимся в отпусках без сохранения заработной платы в связи с вынужденным временным прекращением работы организаций, порядок и условия выплаты которых регламентирован Приказом Федеральной службы занятости населения от 6 марта 1995 г. N 44;
- компенсационные выплаты работникам предприятий, учреждений и организаций, вынужденно работающим неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, осуществляемые в соответствии с Указом Президента РФ от 21 апреля 1993 г. N 471 "О дополнительных мерах по защите трудовых прав граждан Российской Федерации" и Приказом Федеральной службы занятости России от 26 мая 1993 г. N 67;
- выплаты за время передвижения работников, постоянно занятых на подземных работах в шахтах (рудниках), от ствола к месту работы и обратно;
- надбавки за подвижной, разъездной характер работы (кроме выплачиваемых взамен суточных), начисляемые в процентах к месячной тарифной ставке, должностному окладу и предусмотренные коллективными, трудовыми договорами или должностными инструкциями в связи с разъездным характером труда, но не относящиеся к выплатам взамен суточных, учитываемым в составе среднего заработка.
При проверке правильности оплаты командировочных расходов, как и других расходов, влияющих на исчисление налога, налоговый орган вправе получить от налогоплательщика необходимые дополнительные сведения и объяснения.
Подписано в печать Л.В.Комарова
10.04.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 4

...Статьей 238 НК РФ определено, что не облагается ЕСН стоимость форменной одежды и обмундирования, выдаваемых работникам, обучающимся, воспитанникам бесплатно или с частичной оплатой и остающихся в личном постоянном пользовании. Для какой категории работников стоимость форменной одежды и обмундирования подлежит налогообложению, а для какой не подлежит?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также