Индивидуальный предприниматель, владеющий на праве собственности тремя грузовыми автомобилями, оказывает транспортные услуги организациям по безналичному расчету. Подпадает ли осуществляемая им предпринимательская деятельность под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 данной статьи, в том числе и в отношении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств. Под количеством используемых (эксплуатируемых) транспортных средств понимается количество транспортных средств (автобусов любых типов, легковых и грузовых автомобилей), находящихся на балансе налогоплательщиков либо арендованных ими для осуществления предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг. Иных условий и ограничений по применению в отношении данного вида предпринимательской деятельности системы налогообложения в виде ЕНВД (в том числе по используемым формам расчетов за оказанные автотранспортные услуги, а также по категориям лиц, которым такие услуги могут быть оказаны) гл. 26.3 НК РФ не установлено. В этой связи в отношении указанной предпринимательской деятельности система налогообложения в виде ЕНВД применяется независимо от используемых в процессе ее осуществления форм расчетов и категорий лиц - заказчиков автотранспортных услуг.
И.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России,
государственный советник
налоговой службы Российской Федерации
II ранга
Подписано в печать
03.08.2005
"Финансовая газета", 2005, N 31

В каком порядке подлежат возмещению и отражению в декларации по НДС суммы налога, уплаченные с авансовых платежей, полученных в счет предстоящей реализации товаров на экспорт?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также