Должна ли организация уплачивать единый социальный налог в случае заключения договора гражданско - правового характера?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ (в редакции Закона N 166-ФЗ) объектом налогообложения для налогоплательщиков - работодателей, производящих выплаты работникам, признаются, в частности, вознаграждения по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским и лицензионным договорам, за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям.
Индивидуальный предприниматель является плательщиком единого социального налога (взноса) со своих доходов на основании пп.2 п.1 ст.235 НК РФ и уплачивает указанный налог в соответствии с положениями ст.244 НК РФ.
Подписано в печать М.А.Орлова
10.04.2001 Советник налоговой службы

III ранга
Р.В.Шестакова
Советник налоговой службы
III ранга
Л.Э.Агасандян
Советник налоговой службы
III ранга,
Н.В.Сакурина
"Налоговые известия Московского региона", 2001, N 4

Смогут ли применять регрессивную шкалу для расчета единого социального налога предприятия, которые были зарегистрированы и начали осуществлять деятельность:- в декабре 2000 г.;- в январе 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также