В каком порядке подлежат возмещению и отражению в декларации по НДС суммы налога, уплаченные с авансовых платежей, полученных в счет предстоящей реализации товаров на экспорт?

Вычеты сумм НДС, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), согласно п. 6 ст. 172 НК РФ производятся после даты реализации соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг). В данном случае датой реализации товаров (работ, услуг) является момент определения налоговой базы для целей исчисления НДС, подлежащего уплате в бюджет. При реализации товаров на экспорт согласно п. 9 ст. 165 НК РФ момент определения налоговой базы возникает по истечении 180 дней, считая с даты выпуска товаров региональными таможенными органами в режиме экспорта, или до истечения указанных 180 дней - в случае досрочного представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165.
Вычеты сумм НДС при операциях по реализации товаров, облагаемых по ставке налога в размере 0%, в том числе сумм налога, уплаченных с полученных авансов, производятся только при представлении в налоговые органы соответствующих документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, и согласно п. 6 ст. 164 НК РФ на основании отдельной налоговой декларации (п. 3 ст. 172 НК РФ).
Учитывая изложенное, возмещение сумм НДС, уплаченных с сумм авансовых или иных платежей, перечисленных покупателем в счет предстоящих поставок товаров на экспорт, производится только при отражении операций по реализации товаров на экспорт в отдельной декларации. В случае заявления указанных операций в разд. 1 "Расчет суммы налога по операциям при реализации товаров (работ, услуг), применение налоговой ставки 0% по которым подтверждено" данной декларации возмещение налога, уплаченного с авансовых платежей, производится по решению налогового органа, а в случае заявления данных операций в разд. 2 "Расчет суммы налога по операциям при реализации товаров (работ, услуг), применение налоговой ставки 0% по которым не подтверждено" декларации возмещение указанных сумм налога производится в порядке, установленном для операций, осуществляемых на внутреннем рынке.
А.Лозовая
Минфин России
Подписано в печать
03.08.2005
"Финансовая газета", 2005, N 31

...При реализации товаров на экспорт применен особый порядок декларирования товаров с периодическими декларациями. С какой даты производить исчисление 180-дневного срока, установленного для сбора документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС 0%? Если денежные средства от иностранного покупателя поступают частями, то какие суммы в целях НДС признаются авансовыми платежами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также