...Организация занимается импортом и оптовой реализацией в РФ ввезенного товара. В контрактах, заключенных с покупателями, устанавливается, что цены на товары фиксируются в инвалюте, а оплата производится в рублях по курсу на день платежа. Вправе ли организация выписывать своим покупателям счета - фактуры и накладные в у.е. ?

С 1 января 2001 г. порядок исчисления и уплаты НДС регулируется гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй НК РФ. Согласно п.7 ст.169 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", применяемого с 1 января 2001 г.) в случае если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые в счете - фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте.
При этом необходимо иметь в виду, что данные в книге продаж должны отражаться не в условных единицах, а в рублях, так как налоговые декларации по НДС заполняются в рублях, а данными для их заполнения являются итоговые суммы книги продаж и книги покупок (т.е. данные, указанные в книгах, должны совпадать с данными, отраженными в налоговой декларации).
Согласно п.17 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов - фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 и вступивших в действие с 1 января 2001 г., регистрация счетов - фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство. В соответствии с п.1 ст.167 НК РФ дата реализации для целей налогообложения определяется налогоплательщиками в зависимости от принятой учетной политики либо по отгрузке, либо по оплате. Следовательно, и регистрация счетов - фактур в книге продаж будет производиться в зависимости от принятой на предприятии учетной политики.
При этом предприятие, определяющее выручку для целей налогообложения по отгрузке, по нашему мнению, должно зарегистрировать выписанный в условных единицах счет - фактуру в книге продаж в рублях по курсу Центробанка России, действующему для соответствующей валюты (принятой в договоре за условную единицу) на дату отгрузки товара. Суммовые разницы (положительные и отрицательные) подлежат отражению в составе выручки от реализации товаров (см. п.п.5 и 6.6 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). Поэтому при отражении положительной суммовой разницы в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг) или корректировки показателя выручки при образовании отрицательной суммовой разницы у предприятия - продавца возникает необходимость в доначислении (или корректировке) налога на добавленную стоимость. Соответственно предприятию следует отразить в книге продаж сумму НДС (разницу), возникающую в результате роста (падения) курса иностранной валюты. При этом дополнительно составлять счета - фактуры на величину суммовых разниц не нужно (см. Письмо Минфина России от 13.05.1999 N 04-03-11).
Что же касается заполнения накладных в условных единицах, то необходимо сказать, что накладная на отпуск товаров является первичным документом, на основании которого производится отражение выбытия товара (отпуска со склада) в бухгалтерском учете предприятия - продавца. При этом к бухгалтерскому учету принимаются первичные документы, составленные по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной документации по учету торговых операций, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций (общие)". Согласно данному Постановлению товарная накладная на отпуск товара должна заполняться в рублях и копейках (см. графы 11, 12, 14, 15 формы N ТОРГ-12).
Таким образом, заполнение накладных в условных единицах производить нельзя. Данные в накладной следует отражать в рублях по курсу ЦБ РФ, действующему для соответствующей валюты (принятой в договоре за условную единицу) на дату отгрузки товара.
Подписано в печать Е.Шаронова

10.04.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 4

...Работники предприятия на основании ст.33 Закона n 4520-1 пользуются льготой по оплате проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно за счет предприятия. Указанные затраты включаются в себестоимость продукции согласно Постановлению n 552. Может ли предприятие выделить НДС по ставке 16,67% с суммы стоимости проездных документов работников и принять его к зачету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также