...Работники предприятия на основании ст.33 Закона n 4520-1 пользуются льготой по оплате проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно за счет предприятия. Указанные затраты включаются в себестоимость продукции согласно Постановлению n 552. Может ли предприятие выделить НДС по ставке 16,67% с суммы стоимости проездных документов работников и принять его к зачету?

Лица, работающие в районах Крайнего Севера, действительно имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет предприятия проезд к месту использования отпуска на территории РФ и обратно любым видом транспорта (кроме такси), а также на оплату стоимости провоза багажа до 30 кг (ст.33 Закона РФ N 4520-1).
На основании пп."о" п.2 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, указанные затраты относятся на себестоимость продукции и отражаются в элементе "Затраты на оплату труда" (п.7 Положения о составе затрат).
Для исчисления НДС до 1 января 2001 г. предприятия руководствовались Законом РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" и Инструкцией Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты НДС".
Согласно п.19 Инструкции N 39 возмещению из бюджета подлежат суммы НДС, оплаченные по следующим расходам предприятия, относимым на себестоимость в пределах норм, установленных законодательством:
- связанным с содержанием служебного автотранспорта;
- с компенсацией за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок;
- с затратами на командировки (расходами по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая затраты за пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходами по найму жилого помещения);
- с представительскими расходами.
Возмещение из бюджета сумм НДС производится только в той части, которая относится на себестоимость продукции. Сумма налога, оплаченная при возмещении таких расходов, определяется по расчетной ставке 16,67% от суммы таких расходов.
Данный перечень является исчерпывающим. Суммы расходов по оплате проездных документов работников предприятий Крайнего Севера к месту отдыха и обратно в него не включены, поэтому в данном случае нет оснований для того, чтобы исчислять НДС в таком же порядке, в каком исчисляется НДС по расходам, связанным с проездом к месту служебной командировки, и принимать его к зачету.
Аналогичной точки зрения придерживается Департамент налоговой политики Минфина России в своих ответах на запросы предприятий (Письма от 28.06.1999 N 04-03-11, от 30.11.1998 N 04-03-11).
Однако отдельные представители налоговых органов порой высказывают мнение, что сумма НДС по расходам на оплату проезда работников предприятий Крайнего Севера к месту отдыха и обратно может быть отнесена на расчеты с бюджетом в части оплаты билетов и постельных принадлежностей на том основании, что данные расходы подлежат включению в себестоимость продукции согласно Положению о составе затрат. Нам это мнение представляется необоснованным.
С 1 января 2001 г. вступила в силу гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ (Федеральный закон от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации").
Статья 171 НК РФ, устанавливающая налоговые вычеты, на которые налогоплательщик имеет право уменьшить сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, также не предусматривает возможность вычета сумм НДС, уплаченных по расходам предприятий Крайнего Севера на оплату проезда сотрудников к месту отпуска.
Налоговые вычеты по расчетной ставке от суммы произведенных расходов применяются только к расходам на командировки и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на доходы организаций (п.7 ст.171 НК РФ).
Подписано в печать М.Васильева

10.04.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 4

Должны ли организации в 2001 г. уплачивать единый социальный налог с вознаграждения индивидуальному предпринимателю за оказанные услуги? Если должны, то не происходит ли двойного налогообложения, так как индивидуальные предприниматели также уплачивают ЕСН с полученного дохода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также