Должны ли организации в 2001 г. уплачивать единый социальный налог с вознаграждения индивидуальному предпринимателю за оказанные услуги? Если должны, то не происходит ли двойного налогообложения, так как индивидуальные предприниматели также уплачивают ЕСН с полученного дохода?

Действительно, на основании ст.236 НК РФ (в первой редакции) можно сделать формальный вывод, что суммы, получаемые индивидуальными предпринимателями, должны облагаться единым социальным налогом дважды: сначала источником выплат, а затем самим предпринимателем в составе полученного дохода.
Однако очевидно, что подобная трактовка положений ст.236 НК РФ явилась следствием технической ошибки при построении правовой нормы и не отражает действительную волю законодателя, поскольку противоречит общему смыслу гл.24 НК РФ (такое же мнение отражено в Письме Минфина России от 08.11.2000 N 04-04-07).
Все встало на свои места с принятием Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации". В п.1 ст.236 НК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми суммы вознаграждения, выплачиваемые индивидуальным предпринимателям по заключенным с ними договорам гражданско - правового характера, ЕСН у источника выплат не облагаются.
Следует отметить, что хотя в Законе N 166-ФЗ указано, что он вступает в силу с 1 января 2001 г. (ст.3 НК РФ), вступление в силу поправок к главе о ЕСН должно, по-видимому, произойти не ранее чем с 1 января 2002 г., что прямо следует из ст.5 НК РФ. Тем не менее подготовленные поправки дают возможность определить действительную волю законодателя, которая скрывалась за неудачной формулировкой, в связи с чем в 2001 г. суммы вознаграждения, выплачиваемые индивидуальным предпринимателям по заключенным с ними договорам гражданско - правового характера, ЕСН у источника выплат не облагаются.
Подписано в печать М.Масленников

10.04.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 4

Включается ли в 2001 г. стоимость незавершенного строительства в расчет по налогу на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также