...При реализации товаров на экспорт применен особый порядок декларирования товаров с периодическими декларациями. С какой даты производить исчисление 180-дневного срока, установленного для сбора документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС 0%? Если денежные средства от иностранного покупателя поступают частями, то какие суммы в целях НДС признаются авансовыми платежами?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ при реализации российскими налогоплательщиками товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, обложение НДС производится по ставке в размере 0% при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.
Согласно ст. 157 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) днем помещения товаров под таможенный режим (включая таможенный режим экспорта) считается день выпуска товаров таможенным органом. Статьей 138 ТК РФ предусмотрено, что в случае периодического декларирования российских товаров в таможенный орган первоначально подается временная таможенная декларация, а после убытия российских товаров с таможенной территории Российской Федерации - полная таможенная декларация. Таким образом, помещение товаров под таможенный режим экспорта при периодическом декларировании российских товаров осуществляется на основании временной декларации. На основании абз. 2 п. 9 ст. 167 НК РФ у налогоплательщиков, реализующих товары на экспорт, в случае непредставления соответствующих документов обязанность по уплате НДС возникает по истечении 180 дней, считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта. Учитывая изложенное, при реализации на экспорт товаров, подлежащих особому порядку декларирования с использованием периодических деклараций, исчисление 180-дневного срока, установленного НК РФ для сбора документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС в размере 0%, следует производить с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта на основании временной декларации.
Что касается включения авансовых платежей, получаемых от иностранного покупателя товаров, в налоговую базу по НДС, то согласно пп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС определяется с учетом авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров на экспорт, за исключением товаров длительного производственного цикла изготовления свыше шести месяцев. В соответствии с п. 1 ст. 509 ГК РФ поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя. Поэтому платежи, полученные до отгрузки товаров на экспорт, подлежат включению в налоговую базу по НДС в общеустановленном порядке. В то же время на основании п. 9 ст. 167 НК РФ до момента возникновения обязанности по исчислению налога по реализации экспортируемых товаров в налоговую базу не включаются платежи, полученные после даты выпуска товаров в таможенном режиме экспорта, в том числе полученные после даты, проставленной на временной декларации.
А.Лозовая
Минфин России
Подписано в печать
03.08.2005
"Финансовая газета", 2005, N 31

Для закупки товаров, в дальнейшем реализуемых на экспорт, российская организация использует денежные средства, полученные в виде предоплаты от иностранных компаний, являющихся покупателями российских товаров, в виде беспроцентного или с минимальными процентами кредита у иностранных компаний , а также в виде кредита, взятого в иностранном или российском банке. Облагаются ли НДС указанные денежные средства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также