...Правомерно ли органы местного самоуправления, ссылаясь на ст.21 Закона n 2118-1, с 1 января 2001 г. ввели в действие Положение о сборе за уборку территории населенных пунктов, т.к. в ст.15 НК РФ нет упоминания об указанном сборе, а согласно п.5 ст.12 НК РФ не могут устанавливаться региональные или местные налоги или сборы, не предусмотренные НК РФ?

Согласно ст.3 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" ст.ст.12 и 15 НК РФ вводятся в действие со дня введения в действие части второй НК РФ и признания утратившим силу Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".
В настоящее время Закон N 2118-1 продолжает действовать в редакции от 5 августа 2000 г., следовательно, указанные выше статьи Налогового кодекса РФ на данный момент являются не действующими.
Закон N 2118-1 по состоянию на 1 января 2001 г. предусматривает взимание на территории РФ такого местного налога, как сбор за уборку территорий населенных пунктов. Сбор вносят юридические и физические лица (владельцы строений) в размере, устанавливаемом местными представительными органами власти (пп."х" п.1 ст.21 Закона N 2118-1).
На основании изложенного можно сделать вывод, что введение местными органами власти сбора за уборку территорий населенных пунктов противозаконным не является.
Подписано в печать В.Мешалкин

10.04.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 4

...ООО производит и реализует очки, для производства которых закупаются готовые оправы и линзы и изготавливаются линзы из полуфабрикатов. Кроме того, ООО ремонтирует корригирующие очки. Облагаются ли налогом с продаж: оправы для корригирующих очков; линзы очковые готовые и собственного производства; услуги по сборке корригирующих очков; ремонт корригирующих очков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также