Обязательно ли было три года назад индивидуальному предпринимателю вступать в Пенсионный фонд?Имеет ли право Пенсионный фонд взыскивать деньги задним числом?)

До вступления в силу части второй Налогового кодекса РФ, т.е. до 1 января 2001 г., отношения, связанные с уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, основывались на части первой НК РФ, а также на специальном законодательстве, регулирующем деятельность Пенсионного фонда, в частности на Положении о Пенсионном фонде Российской Федерации и Порядке уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденными Постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.1991 N 2122-1 (с изменениями и дополнениями).
В соответствии с Порядком уплаты страховых взносов индивидуальные предприниматели являлись плательщиками страховых взносов в ПФР.
Указанным Порядком установлен срок - 30 дней с момента регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в течение которого плательщики страховых взносов обязаны зарегистрироваться в органах Пенсионного фонда.
За нарушение указанной обязанности к нарушителям применялись финансовые санкции, установленные п.7 Порядка уплаты страховых взносов.
Часть вторая НК РФ ввела вместо внебюджетных налогов единый социальный налог, зачисляемый в государственные внебюджетные фонды - ПФР, ФСС РФ и ФОМС РФ. При этом Федеральный закон от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации" признает утратившим силу Постановление Верховного Совета РФ N 2122-1 в части утверждения Порядка уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации.
На основании ст.235 НК РФ индивидуальные предприниматели (в том числе не являющиеся работодателями) признаются плательщиками социального налога.
В соответствии с пп.2 п.1 ст.23 и ст.83 НК РФ налогоплательщик обязан встать на учет в налоговых органах.
Итак, плательщики страховых взносов - индивидуальные предприниматели уплачивали страховые взносы в Пенсионный фонд, а в настоящее время - единый социальный налог в сроки, определенные законодательством РФ. По истечении установленных сроков уплаты страховых взносов или ЕСН неуплаченная сумма считается недоимкой и взыскивается с плательщиков с начислением пеней.
На основании ст.10 Закона N 118-ФЗ с 1 января 2001 г. контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов в государственные внебюджетные фонды осуществляется налоговыми органами РФ. Задолженность по уплате налогов и сборов в Пенсионный фонд и соответствующие пени уплачиваются в порядке, действующем до введения в действие части второй НК РФ.
Взыскание недоимок по уплате страховых взносов и пеней, в том числе образовавшихся на 1 января 2001 г., с физического лица осуществляется налоговыми органами в соответствии со ст.48 НК РФ путем подачи искового заявления в арбитражный суд (в отношении имущества физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя) или в суд общей юрисдикции (в отношении имущества физического лица, не имеющего статус индивидуального предпринимателя).
В соответствии с п.3 ст.48 НК РФ исковое заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.
Срок давности по привлечению к ответственности за совершение налогового правонарушения составляет 3 года (ст.113 НК РФ).
Из изложенного следует, что индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов в Пенсионный фонд, а в настоящее время - единого социального налога, и их обязанностью является постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика. Если индивидуальный предприниматель не встал на учет в налоговом органе, это не является основанием для освобождения от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд или единого социального налога. Налоговый орган вправе в установленном порядке взыскать с него недоимки и пени по страховым взносам в Пенсионный фонд.
Подписано в печать Е.Карсетская

10.04.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 4(8

...Каков порядок регистрации в качестве индивидуального предпринимателя иностранных граждан, имеющих многократную визу и зарегистрированных по месту пребывания на срок более трех месяцев? Кто уполномочен производить регистрацию указанных лиц в качестве предпринимателя и на основании каких документов? На какой срок может быть выдано свидетельство?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также