Для закупки товаров, в дальнейшем реализуемых на экспорт, российская организация использует денежные средства, полученные в виде предоплаты от иностранных компаний, являющихся покупателями российских товаров, в виде беспроцентного или с минимальными процентами кредита у иностранных компаний , а также в виде кредита, взятого в иностранном или российском банке. Облагаются ли НДС указанные денежные средства?

Статьей 162 НК РФ установлено, что налоговая база по НДС увеличивается на суммы, связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).
Так, согласно пп. 1 п. 1 этой статьи налоговая база определяется с учетом авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ и оказания услуг. Данная норма не применяется только в отношении поставок товаров на экспорт, облагаемых по налоговой ставке 0%, с длительностью производственного цикла свыше шести месяцев. Поэтому на экспортные поставки товаров, длительность изготовления которых составляет менее шести месяцев, указанное исключение не распространяется. Таким образом, денежные средства, полученные российской организацией в качестве предоплаты от иностранной компании - покупателя экспортируемого товара, облагаются НДС в общеустановленном порядке. Налогообложение полученных сумм производится по расчетной ставке налога, предусмотренной п. 4 ст. 164 НК РФ (процентное соотношение налоговой ставки в размере 18% к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на размер налоговой ставки). Что касается денежных средств, получаемых для приобретения товаров в виде займов и кредитов от российских и иностранных организаций и банков, то данные средства в налоговую базу по НДС не включаются, если получение таких денежных средств непосредственно не связано с расчетами по оплате экспортируемых товаров.
А.Лозовая
Минфин России
Подписано в печать
03.08.2005
"Финансовая газета", 2005, N 31

...Российская организация поместила текст о себе в зарубежном журнале. Счет за данную услугу иностранным лицом был выставлен без учета НДС. Являются ли затраты по размещению текста о себе в печатном издании рекламными? Имеет ли российская организация в качестве налогового агента право на вычет НДС, если при перечислении доходов иностранному лицу НДС уплачен в бюджет за счет собственных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также