...Согласно учетной политике в 1999 г. при вводе в эксплуатацию МБП предприятие начисляло по ним амортизацию в размере 50%. С 1 января 2000 г. организация изменила метод начисления амортизации по МБП и стала списывать 100% их стоимости при вводе в эксплуатацию. Как поступить с МБП, по которым уже начислены 50% амортизации?)

Согласно п.23 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" (ПБУ 5/98), утвержденного Приказом Минфина России от 15.06.1998 N 25н, амортизация по МБП может начисляться процентным способом. При этом необходимо иметь в виду, что если применяется ставка 50%, то при передаче МБП в эксплуатацию износ по ним начисляется в размере 50% от фактической себестоимости, а оставшиеся 50% стоимости МБП списываются только при выбытии предмета из производства или эксплуатации из-за невозможного использования (непригодности).
Таким образом, изменение учетной политики не является основанием для доначисления износа до 100% по МБП, уже находящимся в эксплуатации (числящимся в учете по состоянию на 1 января 2000 г.).
Кроме того, необходимо обратить внимание, что по одному конкретному предмету (или группе предметов) в течение всего срока его использования начисление амортизации должно вестись только одним способом, закрепленным в приказе об учетной политике (п.п.23, 25 ПБУ 5/98). Поэтому изменение способа начисления амортизации, закрепленное в приказе об учетной политике организации, может касаться только тех предметов, которые вводятся в эксплуатацию после 1 января 2000 г., т.е. по ним износ будет начисляться в размере 100% их стоимости при передаче в эксплуатацию. Соответственно по МБП, введенным в эксплуатацию до 1 января 2000 г., амортизация должна начисляться в ранее действующем порядке. По этим МБП износ в размере оставшихся 50% их стоимости будет начисляться только по мере выбытия указанных предметов из производства (эксплуатации) из-за невозможного использования (непригодности).
Е.Шаронова
Подписано в печать
10.04.2001
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 4(8

...В 2000 г. предприятие застраховало сотрудников. Договор медицинского страхования подписан на 1 год, выплаты застрахованным лицам не производились. В связи с ликвидацией страховая организация предложила расторгнуть договор по истечении 9 месяцев после подписания. Относятся ли на себестоимость платежи, уплаченные по договору?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также