...В 2000 г. предприятие застраховало сотрудников. Договор медицинского страхования подписан на 1 год, выплаты застрахованным лицам не производились. В связи с ликвидацией страховая организация предложила расторгнуть договор по истечении 9 месяцев после подписания. Относятся ли на себестоимость платежи, уплаченные по договору?)

В соответствии с пп."р" п.2 Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, платежи предприятия по заключенным в пользу своих работников договорам медицинского страхования подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг). При этом необходимо иметь в виду, что суммарный размер указанных отчислений, включаемых в себестоимость продукции, не может превышать 1% от объема реализуемой продукции (работ, услуг).
Согласно п.2 ст.453 ГК РФ последствием расторжения договора является прекращение обязательств сторон. При этом обязательства сторон прекращаются с момента заключения соглашения о расторжении договора (если иное не вытекает из соглашения сторон).
Таким образом, если организация заключила договор добровольного медицинского страхования сроком на 1 год, а затем через 9 месяцев этот договор был расторгнут, то фактический срок действия договора составил 9 месяцев. Следовательно, за период действия договора медицинского страхования (в течение 9 месяцев) предприятие имеет право относить платежи, производимые по указанному договору, на себестоимость продукции (работ, услуг) на основании пп."р" п.2 Положения о составе затрат.
Кроме того, заметим, что, по нашему мнению, на счетах учета затрат (счета 26, 44) страховые платежи должны отражаться в полном объеме, уплаченном страховой организации (п.п.2, 6.1, 16, 18 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). А для целей налогообложения указанные платежи принимаются только в размере, не превышающем 1% от объема реализуемой продукции (работ, услуг). В том случае, если у предприятия имеются сверхнормативные затраты по добровольному страхованию, они должны отражаться по строке 4.1 пп."к" Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли" (Приложение 4 к Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций").
Применительно к изложенной в вопросе ситуации страховые платежи относятся на себестоимость продукции начиная с I по III квартал 2000 г. включительно. Для целей налогообложения эти платежи принимаются в размере, не превышающем 1% от объема реализуемой продукции (работ, услуг) за 9 месяцев 2000 г. (для торговых предприятий - от валового дохода - см. Письма Минфина России от 18.05.1999 N 04-02-05/6, Управления МНС России по г. Москве от 18.11.1999 N 03-08/14711 "О порядке определения предельного размера отчислений на добровольное страхование" со ссылкой на Письмо МНС России от 27.10.1999 N 02-5-11/349). Аналогичное мнение изложено в Письмах Минфина России от 18.05.2000 N 04-02-05/1, от 03.02.2000 N 04-02-05/1, от 23.12.1999 N 04-02-05/4. По мнению Минфина России и МНС России, при определении объема выручки из него вычитаются НДС, акцизы и аналогичные обязательные платежи (см. Письма Минфина России от 01.03.2000 N 04-02-05/1, от 03.02.2000 N 04-02-05/1, от 08.04.1999 N 04-02-05/4; Управления МНС России по г. Москве от 18.11.1999 N 03-08/14711).
Е.Шаронова
Подписано в печать
10.04.2001
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 4(8

Как исчисляется с 1 января 2001 г. налогооблагаемая база при продаже недвижимости стоимостью свыше 600 000 руб. и владении ею менее пяти лет: с разницы или со всей суммы продажи?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также