Как исчисляется с 1 января 2001 г. налогооблагаемая база при продаже недвижимости стоимостью свыше 600 000 руб. и владении ею менее пяти лет: с разницы или со всей суммы продажи?)

Право на получение физическим лицом - налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов по суммам, полученным от продажи имущества, находившегося в его собственности, предоставлено ему пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.
Это право предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления при подаче налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (п.2 ст.220 НК РФ).
Размер имущественного вычета зависит от вида реализуемого имущества и срока нахождения его в собственности граждан или фактически произведенных расходов, связанных с его покупкой, при их документальном подтверждении.
При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков стоимостью свыше 600 000 руб., но не превышающих в целом 1 000 000 руб., находившихся в собственности менее пяти лет, имущественный вычет на основании пп.1 п.1 ст.220 НК РФ может быть предоставлен физическому лицу в сумме, полученной от продажи этого имущества.
Если сумма продажи указанного имущества превышает 1 000 000 руб., то вычету подлежит только 1 000 000 руб.
Вместе с тем налогоплательщик вместо установленного размера налогового вычета вправе уменьшить сумму своих налогооблагаемых доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением доходов от продажи имущества (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ). В этом случае при представлении в налоговый орган заявления и налоговой декларации ему также следует представить документы, подтверждающие фактические расходы на приобретение этого имущества и период владения им. При этом налоговый вычет предоставляется на сумму фактических расходов, связанных с приобретением этого имущества, если даже эти расходы превышают 1 000 000 руб.
При продаже иного имущества (кроме жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков) стоимостью свыше 600 000 руб., находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Подписано в печать М.Бойкова

10.04.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 4(8

Какой документ отменяет налог с продаж в г. Москве на некоторые виды продовольственных товаров?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также