Облагаются ли с 2001 г. НДС денежные средства, получаемые некоммерческой организацией на целевое финансирование, в том случае, если она занимается предпринимательской деятельностью для достижения целей, ради которых создана?)

В отличие от ранее действовавшей нормы пп."а" п.1 ст.2 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", согласно которой российскими плательщиками НДС являлись организации, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность, ст.143 НК РФ таковыми признает все юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ, в том числе и некоммерческие организации (п.2 ст.11 НК РФ).
Однако, поскольку объектом обложения по НДС являются, в частности, обороты по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (пп.1 п.1 ст.146 НК РФ), а некоммерческие организации в качестве цели своей деятельности не имеют извлечение прибыли и могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы (п.1 ст.50 ГК РФ), условия, при которых некоммерческие организации будут плательщиками налога в бюджет, аналогичны тем, которые предусматривались Законом о НДС. Напомним, что некоммерческие организации при совершении действий, выходящих за рамки их некоммерческой деятельности и влекущих возникновение объекта обложения НДС, уплачивали НДС наряду с коммерческими организациями.
В приведенной же ситуации для некоммерческой организации не имеет значения, занимается она предпринимательской деятельностью или нет, поскольку в соответствии с п.2 ст.153 НК РФ в облагаемый НДС оборот включаются только те денежные средства, получение которых связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). При этом перечень таких средств ограничен п.1 ст.162 НК РФ.
В рассматриваемой ситуации поступление денежных средств на счет некоммерческой организации не обусловлено совершением расчетов по оплате товаров (работ, услуг). Соответственно при определении облагаемых НДС оборотов эти суммы учитываться не должны.
Что касается передающей стороны, то согласно пп.3 п.3 ст.39 НК РФ передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью, реализацией товаров (работ, услуг), являющейся объектом по НДС, не признается.
Подписано в печать Ю.Камфер

10.04.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 4(8

Облагается ли с 2001 г. НДС безвозмездная финансовая помощь?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также