...Российская организация поместила текст о себе в зарубежном журнале. Счет за данную услугу иностранным лицом был выставлен без учета НДС. Являются ли затраты по размещению текста о себе в печатном издании рекламными? Имеет ли российская организация в качестве налогового агента право на вычет НДС, если при перечислении доходов иностранному лицу НДС уплачен в бюджет за счет собственных средств?

Согласно ст. 2 Федерального закона от 18.07.1995 N 108-ФЗ "О рекламе" рекламой является информация, распространяемая в любой форме, о юридическом лице, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этому юридическому лицу. На основании пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации рекламных услуг, оказываемых иностранным лицом российской организации, признается территория Российской Федерации, и такие услуги подлежат обложению НДС. В соответствии со ст. 161 НК РФ при реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, НДС уплачивается налоговыми агентами - организациями и индивидуальными предпринимателями, приобретающими на территории Российской Федерации такие товары (работы, услуги) у иностранных лиц и состоящими на налоговом учете в налоговых органах. При этом налоговая база по налогу определяется налоговыми агентами как сумма дохода от реализации товаров (работ, услуг) с учетом НДС. Если иностранная организация в стоимости рекламных услуг сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет Российской Федерации, не учитывает, то российской организации при исчислении этого налога следует применять ставку в размере 18% к стоимости услуг (без учета НДС) и уплачивать налог в бюджет за счет собственных средств.
Что касается вычета сумм НДС, уплаченных в бюджет при осуществлении указанных операций, то, по нашему мнению, такие суммы возмещаются налоговому агенту на основании п. 3 ст. 171 НК РФ в общеустановленном порядке.
А.Лозовая
Минфин России
Подписано в печать
03.08.2005
"Финансовая газета", 2005, N 31

Российская организация заключает договор на приобретение адвокатских услуг у иностранного лица. Возникает ли объект обложения НДС в Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также