...ОАО планирует расширить сферы деятельности за счет выполнения функций холдинговой компании по отношению к компаниям, осуществляющим производство автомобилей. Соответствуют ли эти изменения Закону об акционерных обществах и интересам мелких акционеров? Не выглядит ли это как безвозмездная раздача капитала?

Холдинговой (материнской) компанией принято называть хозяйственное общество или товарищество, которое имеет возможность определять решения, принимаемые другим хозяйственным обществом (акционерным, с ограниченной или дополнительной ответственностью), в силу преобладающего участия в капитале последнего, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом (п.1 ст.105 ГК РФ).
Таким образом, приведенные в вопросе вносимые изменения говорят о том, что ОАО занимается инвестиционной деятельностью в сфере автомобильной промышленности (приобретает акции предприятий, производящих автомобили). При этом задачей ОАО является приобретение именно крупных пакетов акций, что позволит влиять на деятельность предприятий, в которые вкладываются деньги.
На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
- новые положения устава ОАО не противоречат законодательству РФ, поскольку право акционерных обществ иметь дочерние и зависимые предприятия предусмотрено п.1 ст.6 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах";
- сама инвестиционная деятельность как таковая не создает угрозу интересам акционеров инвестора, все зависит от ее экономической эффективности;
- что касается безвозмездной раздачи капитала, то такая практика между коммерческими организациями недопустима (ст.575 ГК РФ) и никаких исключений применительно к отношениям между основной и дочерней компаниями в ГК РФ не предусмотрено. При этом приобретение крупных пакетов акций не является безвозмездной раздачей капитала, поскольку дает право на участие в прибылях дочерних и зависимых предприятий.
Подписано в печать М.Масленников

10.04.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 4

...По результатам выездной налоговой проверки деятельности организации был составлен акт с указанием, что проверка проводилась по двум налогам. Правомерны ли действия налоговых органов в части составления впоследствии дополнительного акта по итогам этой же проверки, но по другим налогам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также