...Согласно договору об участии в долевом строительстве объекта организация при разделе собственности получает свою долю в виде части объекта и продает ее. Облагается ли при этом НДС сумма долевого взноса? Каков порядок бухучета, если объект предназначен для перепродажи? Как исчислять НДС при реализации при перепродаже объекта по цене приобретения?

Из поставленного вопроса следует, что между предприятием и унитарным предприятием заключен договор простого товарищества (договор о совместной деятельности).
1. Порядок определения объекта налогообложения для исчисления НДС установлен ст.146 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ.
Согласно п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения по НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.
В целях исчисления НДС не признаются реализацией товаров (работ, услуг) операции, указанные в п.3 ст.39 НК РФ (пп.1 п.2 ст.146 НК РФ).
В соответствии с пп.1 п.3 ст.39 НК РФ не признается реализацией товаров, работ или услуг осуществление операций, связанных с обращением российской и иностранной валюты.
В этой связи вклад в совместную деятельность в виде денежных средств не является объектом налогообложения по НДС.
2. При отражении в бухгалтерском учете операций по договору простого товарищества предприятиям следует руководствоваться Указаниями по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора простого товарищества, утвержденными Приказом Минфина России от 24.12.1998 N 68н (далее - Указания).
Пунктом 4 Указаний установлено, что вклады товарищей в бухгалтерском учете в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденным Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56, отражаются в оценке, предусмотренной договором простого товарищества, на счете 58 "Краткосрочные финансовые вложения" или 06 "Долгосрочные финансовые вложения" (в зависимости от срока заключения договора) независимо от предполагаемой цели использования объекта имущества, который будет создан в процессе осуществления договора простого товарищества и получен по мере его прекращения.
Произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются общей долевой собственностью товарищей, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательств (п.1 ст.1043 ГК РФ).
Оценка такой произведенной продукции (имущества) осуществляется по стоимости ее изготовления (п.1 ст.11 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").
По результатам раздела имущества подлежащие получению каждым товарищем объекты имущества в соответствии с п.6 Указаний отражаются по дебету счета 06 (58) и кредиту счета 74 "Расчеты по выделенному имуществу", субсчет "Расчеты по договору простого товарищества".
По мере погашения задолженности дебетуются счета учета объектов имущества в корреспонденции со счетом 74.
Если участнику причитается по результатам раздела имущество сверх величины вклада, то на указанную сумму дебетуется счет 74 в корреспонденции с кредитом счета 83 "Доходы будущих периодов", субсчет "Безвозмездно полученные ценности" (п.47 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организаций, утвержденных Приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н), затем она списывается в состав операционных доходов предприятия (Дебет 83 Кредит 80) в сумме начисленных амортизационных отчислений за отчетный период.
3. К счетам учета объектов имущества могут быть отнесены счета учета основных средств, МПЗ, МБП, готовой продукции и товаров.
Согласно пп."г" п.3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов", утвержденного Приказом Минфина России от 15.06.1998 N 25н, товаром признается часть МПЗ организации, приобретенная или полученная от других юридических и физических лиц и предназначенная для продажи или перепродажи без дополнительной обработки.
По нашему мнению, полученный объект (физкультурно - оздоровительный комплекс) не может быть отнесен к товарам, поскольку предприятие являлось участником производственного процесса - строительства комплекса. Думается, что логично было бы его учесть по счету 01 "Основные средства", субсчет "Основные средства, находящиеся в запасе".
4. При дальнейшей реализации объекта по его учетной цене предприятию следует иметь в виду следующее.
Статья 40 НК РФ определяет для целей налогообложения цену товаров, работ, услуг, указанную сторонами сделки.
Одновременно с этим налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам в следующих случаях (п.2 ст.40 НК РФ):
1) между взаимозависимыми лицами;
2) по товарообменным операциям;
3) при совершении внешнеторговых сделок;
4) при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.
В данной ситуации, по-видимому, у предприятия нет идентичных (однородных) товаров, поэтому налоговые органы не могут осуществить контроль за полнотой исчисления налогов, если только предприятие не реализует объект по сделкам, указанным в первых трех случаях.
Подписано в печать М.Бойкова

10.04.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 4

...Гражданин работал в организации четыре месяца по договору, а затем был оформлен на постоянное место работы в этой же организации. Как следует отражать его доходы: оформляя две справки или одну, и если одну, то какое место работы указывать: постоянное или неосновное? При представлении данных на дискете нужны ли еще какие-нибудь документы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также