Инофирма оказывает услуги российской организации по обследованию газопровода. Следует ли исчислять НДС с дохода иностранного юридического лица, не состоящего на учете в налоговых органах Российской Федерации?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Согласно пп.1 п.1 ст.148 НК РФ в целях применения НДС местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), находящимся на территории Российской Федерации. Поэтому местом реализации услуг по обследованию газопровода, находящегося на территории Российской Федерации, оказываемых иностранной организацией, является территория Российской Федерации. Таким образом, стоимость указанных услуг облагается НДС в порядке, установленном ст.161 НК РФ.
Подписано в печать О.Цибизова
04.04.2001 Начальник

отдела косвенных налогов
Минфина России
"Финансовая газета", 2001, N 14

Облагается ли НДС авансовый платеж, полученный в счет предстоящего выполнения работ, местом реализации которых не является территория России?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также