...Российская организация принимает участие в проводимых иностранными организациями мероприятиях . Мероприятия организуются на территории как иностранных государств, так и РФ. Подлежат ли обложению НДС данные услуги? Следует ли российской организации выступать в качестве налогового агента по НДС при перечислении средств за участие?

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен ст. 148 НК РФ. Так, услуги по организации семинаров, конференций, симпозиумов, саммитов и тренингов к услугам, перечисленным в пп. 1 - 4 п. 1 ст. 148, не относятся, и, следовательно, в отношении таких услуг применяется положение пп. 5 п. 1 ст. 148, согласно которому местом реализации услуг признается территория Российской Федерации только в том случае, если деятельность организации, оказывающей услуги, осуществляется на территории Российской Федерации. На основании п. 2 ст. 148 местом осуществления деятельности организации считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если услуги оказываются через это постоянное представительство). Таким образом, местом реализации услуг по проведению семинаров, конференций, симпозиумов, саммитов и тренингов, оказываемых иностранными организациями, территория Российской Федерации не является независимо от того, на территории какого государства (России или иностранного государства) проводятся указанные мероприятия. Согласно ст. 161 НК РФ российские организации являются налоговыми агентами и обязаны исчислять и уплачивать в бюджет НДС в случае выплаты денежных средств иностранным лицам за приобретенные у них товары, работы или услуги, местом реализации которых признается территория Российской Федерации. В связи с этим российская организация, приобретающая услуги, местом реализации которых территория Российской Федерации не является, налоговым агентом по НДС не признается и соответственно исчислять и уплачивать этот налог при перечислении денежных средств иностранным организациям не должна.
А.Лозовая
Минфин России
Подписано в печать
03.08.2005
"Финансовая газета", 2005, N 31

Статьей 306 НК РФ установлено, в частности, что иностранная организация рассматривается как имеющая постоянное представительство в случае, если эта иностранная организация осуществляет деятельность через зависимого агента. Каковы критерии и характер такой деятельности, а также случаи, при которых такая деятельность рассматривается как постоянное представительство?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также