По какой ставке НДС будет облагаться экспорт товара, если выручка от его реализации не получена? Как впоследствии возмещать уплаченный по таким поставкам НДС?

Согласно п.9 ст.165 НК РФ в случае, если по истечении 180 дней, считая с даты выпуска товаров региональными таможенными органами в режиме экспорта, налогоплательщик не представил документы, подтверждающие фактический экспорт товаров, в том числе выписку банка, подтверждающую фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара на счет налогоплательщика в российском банке, операции по поставке товаров подлежат налогообложению по ставкам соответственно 10 или 20%. Если впоследствии налогоплательщик представляет в налоговые органы документы, обосновывающие применение налоговой ставки в размере 0%, в том числе указанную выписку банка, то уплаченные суммы налога подлежат возврату налогоплательщику в порядке и на условиях, предусмотренных ст.176 НК РФ.
Подписано в печать О.Цибизова
04.04.2001 Начальник

отдела косвенных налогов
Минфина России
"Финансовая газета", 2001, N 14

Будет ли возмещаться НДС по товарам, вывезенным в страны СНГ, в частности на Украину и в Республику Беларусь?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также