До введения в действие части второй НК РФ при ввозе на территорию Калининградской области импортных товаров НДС не взимался. Нужно ли уплачивать НДС на таможне, если товар ввезен в январе?

Согласно Федеральному закону от 22.01.1996 N 13-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Калининградской области" территория этой области, за исключением территорий особых объектов, в отношении таможенных пошлин и иных платежей (в том числе налогов), уплачиваемых при таможенном оформлении ввозимых товаров, рассматривается как находящаяся в таможенном режиме свободной таможенной зоны с особенностями, устанавливаемыми данным Федеральным законом. В соответствии со ст.151 НК РФ при помещении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, под таможенный режим свободной таможенной зоны налог не взимается. Учитывая изложенное, по товарам, ввозимым из других стран на территорию Калининградской области, НДС не уплачивается. Следует иметь в виду, что согласно ст.7 указанного Закона к отдельным видам товаров, ввозимых из других стран на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области, могут применяться меры экономической политики (меры по количественному государственному регулированию внешнеторговой деятельности). Так, Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2000 N 526 "Об установлении на 2000 - 2005 годы количественных ограничений на отдельные виды товаров, ввозимых из других стран в таможенном режиме свободной таможенной зоны, действующем на территории Особой экономической зоны в Калининградской области" установлены количественные ограничения на отдельные виды указанных товаров. К товарам, ввозимым на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области сверх количеств, предусмотренных данным постановлением, таможенный режим свободной таможенной зоны не применяется, и НДС по таким товарам уплачивается в зависимости от избранного таможенного режима в порядке, предусмотренном ст.151 НК РФ.
Подписано в печать О.Цибизова
04.04.2001 Начальник

отдела косвенных налогов
Минфина России
"Финансовая газета", 2001, N 14

Что понимается под традиционным экспортером - производителем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также