Работника, подлежащего увольнению по сокращению штата, администрация заставляет уволиться по собственному желанию. Однако работник отказывается подавать заявление об увольнении по собственному желанию. В отделе кадров ему сказали, что он не будет допущен к работе. Правомерны ли действия администрации?

В данном случае действия администрации неправомерны. Работники, предупрежденные о предстоящем высвобождении, должны быть уволены по п.1 ст.33 КЗоТ РФ (сокращение численности или штата работников) с предоставлением льгот и компенсаций, установленных законодательством. По собственному желанию может быть уволен только работник, добровольно подавший соответствующее заявление.
Подписано в печать Л.Степанюк
04.04.2000 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 14

В производственном отделе предприятия сокращена должность инженера. Однако администрация вручила уведомления о предстоящем увольнении всем инженерам, работающим в этом отделе. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также