...Российское предприятие заключило с чешским строительным объектом контракт, предметом которого является надзор со стороны российских специалистов при осуществлении пусконаладочных работ на чешском предприятии и вводе его в эксплуатацию. Согласно контракту срок оказания услуг не превышает 12 месяцев. Каков порядок уплаты налогов российским предприятием?

Осуществляемая российским предприятием в соответствии с контрактом надзорная деятельность за пусконаладочными работами на объекте строительства в Чехии подпадает под действие п.3 ст.5 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Чешской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17 ноября 1995 г. лишь в том случае, когда данная деятельность осуществляется предприятием, выполняющим строительные работы. В противном случае такая деятельность будет рассматриваться как услуга, оказываемая российским предприятием иностранному заказчику, вывод о чем можно сделать из представленных документов. С учетом того, что деятельность российского предприятия не связана с собственными строительными, монтажными или пусконаладочными работами, ее необходимо рассматривать вне привязки к перечисленным видам деятельности. Длительный срок оказания предусмотренных контрактом услуг позволяет чешским налоговым органам квалифицировать деятельность российского предприятия как осуществляемую в Чехии через постоянное представительство в смысле п.1 ст.5 упомянутой Конвенции, которая должна облагаться налогами в соответствии с положениями ст.7 Конвенции. Согласно этой статье в случае, если предприятие одного договаривающегося государства осуществляет предпринимательскую деятельность в другом договаривающемся государстве через находящееся там постоянное представительство, прибыль предприятия может облагаться налогом в другом государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству. В Российской Федерации в соответствии с Законом N 2116-1, а также п.2 ст.23 Российско - чешской Конвенции сумма прибыли (дохода), полученная в результате деятельности в Чехии, включается в совокупную прибыль российского предприятия, подлежащую налогообложению в Российской Федерации. Сумма налога на прибыль (доход), уплаченная в соответствии с законодательством Чехии, вычитается при уплате налога на прибыль в Российской Федерации, размер вычета при этом не должен превышать сумму налога, рассчитанного в связи с такой прибылью (доходом) в соответствии с нормами российского налогового законодательства.
Подписано в печать Е.Васюкова
28.03.2001 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 2001, N 13

...Российская авиакомпания заключила со словацкой транспортной компанией контракт на предоставление в аренду российского воздушного судна. Словацкой фирмой арендные платежи были перечислены с удержанием 10% в качестве уплаты налога с доходов. Правомерно ли удержание налога на территории Словакии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также