...Подпадают ли под действие российско - кипрского Соглашения об избежании двойного налогообложения расположенные на Кипре филиалы люксембургских компаний, осуществляющих деятельность в России? Действует ли Соглашение между Россией и Великобританией об избежании двойного налогообложения в отношении компаний, зарегистрированных на Гибралтаре?

1. Действующее в настоящее время Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр от 5 декабря 1998 г. об избежании двойного налогообложения доходов и имущества распространяется на лица, которые для целей налогообложения рассматриваются как имеющие постоянное местопребывание в одном или в обоих договаривающихся государствах. В соответствии с п.2 ст.1 Соглашения от 29 октября 1982 г. речь идет о лицах с постоянным местопребыванием в одном договаривающемся государстве (резиденте). Согласно законодательству этого государства лицо подлежит налогообложению в нем на основе проживания, местонахождения, наличия фактического руководящего органа или другого аналогичного критерия. Таким образом, если филиалы люксембургских компаний, осуществляющие деятельность в Российской Федерации, являются резидентами Республики Кипр на основании какого-либо из указанных критериев, то на них может распространяться действие упомянутых Соглашений.
2. В соответствии с разъяснением компетентных органов Великобритании действие Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества от 15 февраля 1994 г. не распространяется на британские зависимые территории, которые не входят в состав Соединенного Королевства и пользуются значительной степенью самоуправления, включая собственное законодательство. К таким территориям относится и Гибралтар.
3. Что касается налогообложения физических лиц в Российской Федерации, то в соответствии со ст.207 гл.23 НК РФ, подоходному налогообложению в России подлежат физические лица, являющиеся резидентами России, т.е. проживающие в России в общей сложности не менее 183 дней в календарном году. При этом следует иметь в виду, что если международным договором Российской Федерации или бывшего СССР предусмотрены иные правила налогообложения, то применяются правила международного договора. Налогообложение российских специалистов, работающих в представительстве банка в Великобритании, регулируется упомянутой Конвенцией. В соответствии с п.1 ст.15 заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в России в отношении работы по найму, осуществляемой в Великобритании, могут облагаться налогом в Великобритании. Если российские специалисты рассматриваются как налоговые резиденты Великобритании, то подоходный налог уплачивается ими в Великобритании в соответствии с внутренним законодательством этого государства. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов от 08.02.1995 применяется с 1 января 2000 г., поэтому до указанного срока налогообложение российских специалистов, работающих на территории Украины в представительстве банка, осуществляется в соответствии с внутренним законодательством каждого из договаривающихся государств.
Подписано в печать Е.Васюкова
28.03.2001 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 2001, N 13

Два государственных предприятия слиты в одно. Ряду работников должности во вновь созданном предприятии не были предложены, и они уволены по сокращению штата. Должны ли работники быть трудоустроены на вновь созданном предприятии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также