Техник, работающий в цехе на условиях срочного трудового договора, ушел в ежегодный отпуск. Во время пребывания в отпуске истек срок его трудового договора. Может ли администрация уволить его в период нахождения в отпуске?

Действующим законодательством не запрещено увольнение работника в связи с истечением срока трудового договора во время нахождения его в ежегодном отпуске. Согласно ст.30 КЗоТ РФ в том случае, если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок, т.е. работник автоматически становится постоянным. Если администрация не уволит техника в тот день, когда истечет срок трудового договора, он станет постоянным работником, и его увольнение будет неправомерным.
Подписано в печать Л.Степанюк
28.03.2001 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 13

Какие льготы установлены законодательством для работающих инвалидов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также