Имеют ли право совместители, которые работают в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, на получение районного коэффициента и процентной надбавки за работу в таких районах и приравненных к ним местностях? Администрация предприятия указанные выплаты совместителю не производит. Правомерны ли действия администрации?

Пункт 7 Положения об условиях работы по совместительству, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Министерства юстиции СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.03.1989 N 81/604-К-3/6-84 (в ред. Постановления от 15.08.1990 и Постановления Минтруда России от 26.11.1993 N 173), не предусматривал права совместителей на получение районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Верховный Суд Российской Федерации Решением от 05.11.1999 N ГКПИ 99-801 признал указанный пункт незаконным (недействующим) и не подлежащим применению (Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации N 5, май 2000 г.), так как он противоречит ст.251 КЗоТ РФ, согласно которой всем работникам предприятий, учреждений, организаций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается надбавка к месячному заработку, размер которого возрастает с увеличением стажа непрерывной работы в указанных районах и местностях.
Кроме того, данный пункт не соответствует ст.7 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которой выплата районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате должна производиться работникам независимо от того, основное это место работы или работа по совместительству.
Подписано в печать Л.Степанюк
28.03.2001 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 13

Временный работник решил уволиться по собственному желанию. Существует ли срок, за который он обязан предупредить об этом администрацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также