Подлежат ли возмещению суммы налога на добавленную стоимость по товарам, полученным с Украины?

Как установлено в п.2 ст.10 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) особенности применения налога на добавленную стоимость в отношении товаров (работ, услуг), ввозимых на территорию Российской Федерации или вывозимых с территории Российской Федерации хозяйствующими субъектами государств - участников Содружества Независимых Государств, могут устанавливаться межгосударственными соглашениями Российской Федерации о принципах взимания НДС при расчетах за товары (работы, услуги), реализуемые на территории государств - сторон соглашения.
В случае отсутствия межгосударственного соглашения с тем или иным государством стран СНГ порядок и условия применения налога в отношении указанных товаров (работ, услуг) определяются федеральным законом на основе взаимности применительно к каждому отдельному государству - участнику СНГ.
Заслуживают особого внимания налоговые отношения хозяйствующих субъектов России и Украины, так как налоговое законодательство, регулирующее процессы взимания НДС в России и на Украине не аналогично.
В соответствии с законодательством по НДС, действующим на Украине и в России, НДС, уплаченный до мая 1995 г. российскими покупателями (заказчиками) украинским продавцам (поставщикам), принимался к возмещению (зачету) у российского покупателя - налогоплательщика при условии выделения сумм налога отдельной строкой в первичных учетных платежных документах.
Начиная с мая 1995 г. согласно принятому Украиной законодательству хозяйствующие субъекты Украины осуществляют расчеты за реализуемые в Российскую Федерацию товары по ценам без их увеличения на суммы НДС.
По этой причине с указанного срока до 1 сентября 1996 г. российские налогоплательщики не имели права на возмещение (зачет) входного НДС по приобретенным (закупленным) товарам с Украины.
Однако с 1 сентября 1996 г. по 1 февраля 1998 г. установлено было взимание НДС на таможенной территории Российской Федерации по ввозимым с Украины товарам согласно Указу Президента Российской Федерации от 18.08.1996 N 1216, и в этот период в общеустановленном порядке в соответствии с российским законодательством российские налогоплательщики - покупатели украинской продукции имели право на возмещение сумм НДС, уплаченных таможенным органам России.
Начиная с 1 февраля 1998 г. согласно Указу Президента Российской Федерации от 31.12.1997 N 1392 в связи с отменой взимания НДС на российской таможне по ввозимым с Украины товарам право на возмещение сумм НДС, если даже в первичных платежных документах они неправомерно проставлены украинскими поставщиками, российские хозяйствующие субъекты - покупатели не имеют.
Конкретный порядок исчисления НДС по товарам, вывозимым с территории Российской Федерации для хозяйствующих субъектов государств - участников СНГ, был установлен в Письмах Минфина России и Госналогслужбы России от 14.04.1993 N N 47, ВЗ-4-05/55н и от 22.09.1993 N N 109, ВЗ-4-15/149н, в которых сказано, что при расчетах российских предприятий за реализуемые товары хозяйствующим субъектам всех государств - участников СНГ должна применяться ставка НДС в размере 20%.
Согласно ст.13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" с 1 июля 2001 г. будет действовать новый порядок налогообложения реализации товаров (кроме реализации нефти, включая стабилизированный газовый конденсат и природного газа), работ, услуг в государства - участники СНГ, так как объектом налогообложения товаров, работ, услуг будут только обороты по их реализации (передаче) не территории Российской Федерации.
Подписано в печать А.Н.Лозовая
21.03.2001 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 4

Каков порядок проведения зачета сумм НДС, подлежащих возмещению из федерального бюджета при экспорте товаров, в счет уплаты таможенных платежей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также