Как в бухучете учредителя и вновь образованной организации отражаются расходы, осуществленные до момента госрегистрации организации?

Данные о хозяйственных операциях, проведенных до госрегистрации организаций, включаются в их бухгалтерскую отчетность за первый отчетный год. Об этом говорится в п. 2 ст. 14 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Расходы, связанные с образованием юридического лица и признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный капитал организации, относятся к организационным (п. 4 ПБУ 14/2000). В бухучете они включаются в состав нематериальных активов. Амортизационные отчисления по ним отражаются путем равномерного уменьшения первоначальной стоимости в течение 20 лет (п. 21 ПБУ 14/2000).
Учредитель может понести расходы, связанные с государственной регистрацией новой организации, которые не являются частью его вклада в соответствии с учредительными документами. Такие затраты учредителя не относятся к организационным расходам организации. На счетах бухучета и в бухгалтерском балансе вновь созданной организации они не отражаются.
В бухгалтерском учете учредителя данные расходы формируют первоначальную стоимость финансового вложения в виде вклада в уставный капитал другой организации (п. 9 ПБУ 19/02). Следовательно, до момента государственной регистрации новой организации расходы, связанные с ее созданием, следует отражать на счете 76, а после госрегистрации эти суммы нужно перенести на счет 58.
М.С.Полякова
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
02.08.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 16

Малое предприятие получило бюджетную безвозвратную субвенцию по линии департамента поддержки малого предпринимательства. Как отражается в бухучете приобретение основных средств за счет полученных целевых средств? Начисляется ли по этим основным средствам амортизация?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также