Правомерно ли помещение кредитными организациями денежных чеков на выдачу заработной платы и заявлений на выдачу денежной наличности в картотеку неоплаченных расчетных документов к расчетному счету предприятий при наличии в той же картотеке платежных документов на перечисление платежей в бюджетную систему Российской Федерации?

В соответствии со ст.ст.4 и 80 Федерального закона от 02.12.1990 N 394-1 "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банком России устанавливается порядок ведения картотеки к внебалансовым счетам при недостаточности денежных средств на счете клиента.
Поскольку денежный чек организации на получение заработной платы не является расчетным документом, имеет ограниченный срок действия (10 дней со дня выписки) и не может быть помещен в картотеку не оплаченных в срок расчетных документов, вместо денежного чека предусмотрено помещение в картотеку заявления (в произвольной форме) о выдаче средств на выплату заработной платы, в котором наряду с другими реквизитами указывается период, за который производится выплата заработной платы.
Учитывая, что форма документа, помещенного в картотеку, не влияет на порядок исполнения расчетных документов из картотеки, помещение вышеуказанного заявления в картотеку неоплаченных расчетных документов позволяет банку выдавать денежные средства по чеку клиента в очередности, установленной законодательством.
Подписано в печать Е.В.Бурмак
21.03.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 4

Какова очередность удовлетворения требований кредиторов кредитных организаций, находящихся под управлением АРКО?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также