Малое предприятие получило бюджетную безвозвратную субвенцию по линии департамента поддержки малого предпринимательства. Как отражается в бухучете приобретение основных средств за счет полученных целевых средств? Начисляется ли по этим основным средствам амортизация?

Порядок бухгалтерского учета целевых бюджетных средств в коммерческих организациях регулируется ПБУ 13/2000. Получение бюджетной субвенции в бухучете показывается проводками:
Дебет 76 Кредит 86 - отражена задолженность по средствам целевого финансирования согласно бюджетной росписи (уведомлению о бюджетных ассигнованиях);
Дебет 51 Кредит 76 - получена бюджетная субвенция.
Основные средства, приобретенные за счет бюджетной субвенции, отражаются в бухучете в общем порядке. По дебету счета 08 учитываются расходы, связанные с приобретением и государственной регистрацией имущества. В состав основных средств (дебет счета 01) приобретенное имущество включается в соответствии с нормами ПБУ 6/01. Одновременно средства целевого финансирования отражаются в составе доходов будущих периодов (п. 9 ПБУ 13/2000):
Дебет 01 Кредит 08 - введено в эксплуатацию основное средство;
Дебет 86 Кредит 98 - отражена сумма бюджетных средств, израсходованных на приобретение объекта основных средств.
Амортизация основных средств, приобретенных за счет бюджетных средств, начисляется согласно разд. III ПБУ 6/01 "Учет основных средств". По мере начисления амортизации соответствующие суммы списываются со счета 98 и включаются в состав внереализационных доходов:
Дебет 20 Кредит 02 - начислена сумма амортизации по основному средству;
Дебет 98 Кредит 91 - отражена сумма внереализационных доходов, признанных по мере начисления амортизации по объекту основных средств.
Если сумма бюджетной субвенции равна стоимости приобретенного основного средства, то внереализационные доходы признаются в сумме амортизационных отчислений по данному объекту. Если на приобретение основного средства наряду с бюджетными были также потрачены иные средства, то суммы бюджетной субвенции, учтенные в составе доходов будущих периодов, списываются со счета 98 в доле, пропорциональной сумме начисленной амортизации по объекту.
М.С.Полякова
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
02.08.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 16

Организация приобрела здание. После государственной регистрации права собственности здание переведено со счета 08 на счет 01. Но здание не используется, поскольку требует ремонта. Когда по зданию нужно начислять амортизацию - с момента перевода на счет 01 или после ремонта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также