Организация зарегистрирована 01.10.2000 и начала свою деятельность с 20.10.2000. В организации работают 5 человек. За ноябрь и декабрь 2000 г. размер выплат, принимавшихся за базу при расчете платежей во внебюджетные фонды, в среднем на 1 человека составил 31 000 руб. Имеет ли право организация рассчитывать в 2001 г. ЕСН по регрессивным ставкам?..

В соответствии со ст.245 НК РФ право на применение регрессивной шкалы по ЕСН в 2001 г. приобретают только те налогоплательщики, которые в 2000 г. осуществляли деятельность не менее полугода и имели в среднем на одного работника выплаты за этот период, то есть с июля по декабрь, не менее 25 000 руб. Налогоплательщики, которые не уложились в этот норматив или зарегистрировались после 1 июля 2000 г., будут весь 2001 г. платить налог по максимальным ставкам.
В соответствии с п.2 ст.241 НК РФ для применения регрессивной шкалы ставок налога в 2002 г. необходимо, чтобы величина налоговой базы в 2001 г. в среднем на одного работника была не менее 50 000 руб. При расчете указанной налоговой базы учитывается средняя численность работников, включающая:
- среднесписочную численность работников;
- среднюю численность внештатных совместителей;
- среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско - правового характера (за исключением численности индивидуальных предпринимателей), в том числе по авторским и лицензионным.
Средняя численность определяется в порядке, устанавливаемом Госкомстатом России, а именно Постановлением от 07.12.1998 N 121, которым утверждена Инструкция по заполнению организациями сведений о численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения.
При расчете условия для применения регрессивной шкалы ставок налога следует использовать среднюю численность работников, используемую при расчете налога в части, зачисляемой в ПФР.
Подписано в печать Н.В.Барсукова
21.03.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 4

Гаражно - строительный кооператив "Восток 2" просит дать разъяснение по уплате ЕСН с выплат, начисляемых работникам кооператива, как состоящим в штате, так и привлекаемым для выполнения разовых работ .  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также