Организация приобрела здание. После государственной регистрации права собственности здание переведено со счета 08 на счет 01. Но здание не используется, поскольку требует ремонта. Когда по зданию нужно начислять амортизацию - с момента перевода на счет 01 или после ремонта?

Чтобы объект можно было принять к учету в качестве основного средства, должны соблюдаться обязательные условия. Они перечислены в п. 4 ПБУ 6/01. В частности, объект должен использоваться в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации.
Если здание, по которому завершена процедура государственной регистрации, подлежит ремонту и поэтому не используется в деятельности организации, то оснований для включения его в состав объектов основных средств нет. Пока ремонт здания не завершен, объект подлежит учету на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы".
Амортизация по зданию начисляется с месяца, следующего за тем, когда здание будет введено в эксплуатацию и включено в состав основных средств.
М.С.Полякова
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
02.08.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 16

Организация в течение года приобретала товары по контракту с иностранным поставщиком. Затем поставщик предоставил организации скидку исходя из объема приобретенных товаров. Как отразить сумму скидки в бухгалтерском учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также