Почему кредитная организация не должна исполнять обязательства с момента отзыва лицензии на осуществление банковских операций?

Банк России в Ответе от 30.11.2000 N 016-33-3/5341 сообщил о том, что согласно ст.20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (с изменениями и дополнениями) срок исполнения обязательств у кредитной организации считается наступившим с момента отзыва у нее лицензии на осуществление банковских операций. При этом обязательства кредитной организации в иностранной валюте учитываются в рублях по курсу Банка России на дату отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.
Учитывая, что с момента отзыва лицензии у кредитной организации предприятиями и организациями задолженность за этой кредитной организацией учитывается на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет "Расчеты по претензиям"), эта задолженность переносится по курсу Банка России на день отзыва лицензии у кредитной организации.
Как Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (с изменениями и дополнениями), так и Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000, утвержденное Приказом Минфина России от 10.01.2000 N 2н, не предусматривают пересчет расчетов по претензиям в зависимости от курса иностранных валют.
Подписано в печать В.И.Макарьева
21.03.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2001, N 4

Кому принадлежит собственность на отделимые улучшения арендованного имущества, осуществленные арендатором?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также