В пп."ж" п.2 Положения о составе затрат определено, что в себестоимость продукции не включаются затраты на проведение мероприятий по охране здоровья и организации отдыха. Подлежат ли в этом случае отнесению на затраты производства амортизационные отчисления по объектам, находящимся в комнатах отдыха работников?

Исходя из пп."ж" п.2 Положения о составе затрат организация должна обеспечить нормальные условия труда и технику безопасности с отнесением соответствующих затрат на себестоимость продукции, а именно: затрат на устройство и содержание дезинфекционных камер, умывальников, душевых, бань и прачечных на производстве (где предоставление услуг работающим связано с особенностями производства и предусмотрено коллективным договором); по оборудованию рабочих мест специальными устройствами некапитального характера; по обеспечению специальной одеждой и обувью, защитными приспособлениями и в случаях, предусмотренных законодательством, специальным питанием; по содержанию установок по газированию воды, льдоустановок, кипятильников, баков, раздевалок, шкафчиков для специальной одежды, сушилок, комнат отдыха; по созданию других условий, предусмотренных специальными требованиями.
Затраты организаций на проведение мероприятий по охране здоровья и организации отдыха, не связанных непосредственно с участием работников в производственном процессе, в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются.
На себестоимость продукции (работ, услуг) относится сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, к которым, как это определено в п.118 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных Приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н, относятся объекты, использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели деятельности, то есть использование в процессе производства промышленной продукции, в строительстве, сельском хозяйстве, торговле, общественном питании, заготовке сельскохозяйственной продукции и др. Исключение составляют амортизационные отчисления по помещениям общественного питания (пп."ф" п.2 Положения о составе затрат), а также от стоимости помещений и инвентаря, предоставляемых организациями медицинским учреждениям для организации медпунктов непосредственно на территории организаций.
Следовательно, организации не могут списать амортизационные отчисления по основным средствам, находящимся в комнатах отдыха и на объектах социального характера.
Подписано в печать В.И.Макарьева
21.03.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2001, N 4

Правомерно ли списание износа форменной одежды на себестоимость охранных услуг у охранной организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также