Уменьшается ли налогооблагаемая база по налогу на прибыль при списании организациями на издержки производства оплаты проезда членов семей работников организаций районов Крайнего Севера к месту использования отпуска и обратно?

На основании ст.4 Закона РФ N 2116-1 (в ред. Федерального закона от 31.12.1995 N 227-ФЗ) и п.2.3 Инструкции N 62 до принятия федерального закона по перечню затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядка формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, организации формируют состав затрат и финансовые результаты в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (Собрание актов Президента и Правительства РФ, 1992, N 9, ст.602; Собрание законодательства РФ, 1995, N 27, ст.2587; N 28, ст.2686; N 48, ст.4683; 1996, N 43, ст.4924; N 49, ст.5557; 1997, N 11, ст.1322; 1998, N 2, ст.260; N 22, ст.2469; N 37, ст.ст.4624 и 4634; N 38, ст.4810; 1999, N 29, ст.3757) с учетом последующих изменений и дополнений.
В пп."о" п.2 вышеуказанного Положения определено, что в себестоимость включаются расходы по оплате проезда к месту использования отпуска и обратно, включая оплату провоза багажа, работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно Закону РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" предусмотрена оплата проезда один раз в два года к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта (кроме такси) и стоимости провоза багажа до 30 кг за счет предприятия для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Что касается оплаты стоимости проезда и провоза багажа членам семей этих работников, то производимые организацией расходы списываются на прибыль, остающуюся в распоряжении организаций.
Подписано в печать В.И.Макарьева
21.03.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2001, N 4

Возможно ли снизить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на расходы, связанные с получением аттестата аудитора или квалификационного аттестата профессионального бухгалтера?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также