Организация списала с баланса производственное здание в связи с его ликвидацией по причине невозможности использования. Недоамортизированная стоимость списана за счет добавочного капитала в 2000 г. Следует ли в этом случае увеличивать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

До исключения п.102 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н, было определено, что при списании объектов основных средств, подвергавшихся переоценке, сумма дооценки по ним списывается на счет по выбытию основных средств.
Иначе говоря, в бухгалтерском учете списание основных средств в результате их ликвидации до внесенных поправок в Методические рекомендации согласно Приказу Минфина России от 28.03.2000 N 32н (по которому п.102 исключен) отражалось следующим образом:
Д-т 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств" К-т 01 "Основные средства" - списание первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств;
Д-т 87 "Добавочный капитал" К-т 47 - списание суммы дооценки;
Д-т 02 "Износ основных средств" К-т 47 - списание начисленных амортизационных отчислений на день выбытия основных средств;
Д-т 10 "Материалы" К-т 80 "Прибыли и убытки" - списание оприходованных материальных ценностей от выбывших основных средств;
Д-т (К-т) 80 Д-т (К-т) 47 - списание результата от выбытия основных средств в результате их ликвидации.
Таким образом, если по учету реализации выбытия основных средств списывался положительный результат (Д-т 47 К-т 80), он увеличивал согласно п.14 Положения о составе затрат базу при исчислении налога на прибыль.
В связи с тем что переоценка основных средств всегда отражалась на счете 87 "Добавочный капитал", а амортизационные отчисления от восстановительной стоимости снижали налог на прибыль, то в ряде случаев возникали разногласия с налоговыми органами в части увеличения налогооблагаемой базы за счет переоценки основных средств, и это явилось основой для исключения п.102 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств.
Кроме того, в п.2 Письма МНС России по согласованию с Минфином России от 17.04.2000 N ВГ-6-02/288 сказано, что налогооблагаемая прибыль от сумм переоценки основных средств не способствует увеличению налога на прибыль, так как это не урегулировано налоговым законодательством.
Наличие различных позиций по указанному вопросу в 1999 г. и завершение расчетов по налогу от фактической прибыли уточнению не подлежат.
Подписано в печать В.И.Макарьева
21.03.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2001, N 4

В п.81 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации определен порядок формирования чистой прибыли организаций и ничего не говорится о создании фондов, влияющих на выплату дивидендов. Как указанные фонды влияют на образование прибыли при выплате дивидендов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также