В ст.7 Федерального закона "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации" установлена система платежей и определены размеры, условия и порядок взимания платы с организаций за использование живых и неживых ресурсов. Имеются ли основания у организаций включать эти расходы в затраты производства?

В соответствии со ст.7 Федерального закона от 17.12.1998 N 191-ФЗ "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации" в компетенцию федеральных органов государственной власти в исключительной экономической зоне входит установление систем платежей, определение размеров, условий и порядка взимания платы за использование живых и неживых ресурсов. К живым ресурсам относятся все виды рыб, морских млекопитающих, моллюсков, ракообразных, а также другие водные биологические ресурсы, за исключением живых организмов "сидячих видов" морского дна и его недр, использование которых регулируется Федеральным законом от 30.11.1995 N 187-ФЗ "О континентальном шельфе Российской Федерации".
В случае получения разрешения на ведение рыбного промысла организацией в экономической зоне Российской Федерации на основании соответствующего договора с Федеральным государственным унитарным предприятием "Национальные рыбные ресурсы", действующим на основании Генерального соглашения с Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству от 10.12.1999 N 1-99, организация должна произвести платежи за предоставление права ведения промысла в исключительной экономической зоне Российской Федерации за одну метрическую тонну, которые должны поступать в Фонд управления, изучения, сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов (на лицевой счет Минфина России).
Федеральным законом от 22.02.1999 N 36-ФЗ "О федеральном бюджете на 1999 год" и Федеральным законом от 31.12.1999 N 227-ФЗ "О федеральном бюджете на 2000 год" средства указанного Фонда включены в федеральный бюджет на соответствующий год.
Учитывая изложенное, оплата за право ведения промысла может быть включена в себестоимость продукции (работ, услуг) согласно пп."а" п.2 Положения о составе затрат как затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства, что подтверждено в пп."э" п.2 указанного Положения.
Подписано в печать В.И.Макарьева
21.03.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
"Налоговый вестник", 2001, N 4

...Согласно Законам n 126-ФЗ и n 2116-1 организациям предоставляется льгота по налогу на прибыль при осуществлении финансирования производства и тиражирования фильма, получившего статус национального. Однако имеют место случаи аннулирования удостоверения национального фильма. Предоставляется ли в таких случаях указанная льгота по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также